Кто вы?

Открытые интеллектуальные и творческие конкурсы РАНХиГС

Открытые интеллектуальные и творческие конкурсы РАНХиГС (далее Интеллектуальные конкурсы) ежегодно проводятся структурными подразделениями Академии – филиалами, институтами и факультетами в соответствии Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», Правилами приема в Академию на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, Положением о проведении Открытых интеллектуальных и творческих конкурсов РАНХиГС и Уставом Академии.

Интеллектуальные конкурсы РАНХиГС проводятся независимо от Всероссийской олимпиады школьников, Олимпиады школьников РАНХиГС, не входят в Перечень олимпиад школьников, утверждаемый Минобрнауки России. Участие в конкурсах не ограничивает прав участвующих в них граждан на участие в каких-либо иных мероприятиях, проводимых как Академией, включая ее структурные подразделения, так и иными организациями.

Основными целями Интеллектуальных конкурсов являются:

• выявление и поддержка лиц, проявивших выдающиеся способности, а также содействие в получении такими лицами высшего образования в Академии;
  • выявление и развитие у обучающихся интеллектуальных и творческих способностей;
  • создание необходимых условий для поддержки одаренных лиц;
  • содействие профессиональной ориентации школьников.

Основными принципами Интеллектуальных конкурсов являются: прозрачность процедуры проведения, наличие критериев отбора победителей, справедливость и коллегиальность принятия решений.

Финансовое обеспечение конкурса осуществляется его организатором. Оргкомитет в рамках доступных ему финансовых ресурсов осуществляет финансовое обеспечение организации и проведения этапов конкурса. Взимание платы за участие в конкурсе не допускается.

Результаты участия в конкурсе учитываются Академией или филиалом Академии (в зависимости от места проведения конкурса соответственно) в качестве индивидуальных достижений при приеме на обучение в соответствии с Правилами приема. Победителям конкурса начисляются 5 баллов, которые включаются в сумму конкурсных баллов при приеме на обучение. Также в соответствии с Правилами приема 5 баллов начисляются за наличие:

• статуса победителя или призера отборочного этапа олимпиады школьников, проводимой Академией;
  • статуса победителя или призера отборочного (заочного) этапа междисциплинарной многопрофильной олимпиады «Технологическое предпринимательство», проводимой Ассоциацией инновационных регионов России, Национальным исследовательским Томским государственным университетом совместно с Академией.

Полная информация о проведении Интеллектуальных конкурсов и Олимпиад, проводимых Академией (при участии Академии), размещается на официальных сайтах Организаторов конкурсов – филиалов, институтов и факультетов Академии и Организаторов олимпиад.

Организатором конкурса является Северо-Западный институт управления – филиал РАНХиГС.

Конкурсы проводятся в один или два этапа. Каждый этап может состоять  из одного или двух туров в зависимости от профиля.

Результаты участия в конкурсе учитываются Северо-Западным институтом управления РАНХиГС в качестве индивидуальных достижений при приеме на обучение в соответствии с Правилами приема РАНХиГС.

Победитель конкурса в отдельной номинации по любому из профилей может использовать данный вид индивидуального достижения при поступлении в СЗИУ РАНХиГС на любые направления подготовки бакалавриата и специальности, по которым ведется прием в 2017 году.

Сведения о победителях и призерах конкурса:

По профилю «Бизнес-информатика» (математическая подноминация) первое место присуждается:

• Баранов Андрей Евгеньевич, 11 «Ж» класс ГБОУ «Академическая гимназия №56», в номинации «За лучшее решение всех задач»
  • Савенков Артур Валерьевич, 11 «Б» класс ГБОУ № 31, в номинации «За лучшее решение задач на действия с функциями»

По профилю «Государственное и муниципальное управление» первое место присуждается:

• Абдулаев Арсен Джапарович,11 класс МКОУ ПСОШ №1 Воронежской области, номинация «За аналитический подход к решению поставленных задач»
  • Лияскина Екатерина Юрьевна, 11 класс МОУ СОШ № 1 Калиниградской области, «За умение аргументировать собственную позицию»
  • Гусева Елизавета Владимировна, 10 класс СОШ №551, номинация «За нестандартный подход в решении поставленной задачи»

По профилю «Международные отношения» первое место присуждается:

• Давидовский Алексей Сергеевич, 11 класс, ГБОУ СОШ №315, в номинации «За оригинальность идеи и приведенных доказательств ее состоятельности»
  • Захарова Ольга Валерьевна, 11 класс ГБОУ СОШ №454, в номинациях «За реалистичность и аргументированность в представлении профессии международника» и «За аналитический подход к изучению вопроса»
  • Редько Андрей Иванович, 11 класс ГБОУ №411 «Гармония» с углубленным изучением английского языка, в номинации «За лучший результат в тестировании»