26 января – Международный день таможенника

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

26 января – Международный день таможенника
26 января, 2017
Официальные обращения

26 января более 800 тысяч человек отмечают Международный день таможенника (International Customs Day) – профессиональный праздник персонала таможенных служб. Российская таможенная служба является одной из крупнейших в мире.

Этот день является поводом не только для проявления международной солидарности таможенных служб государств, но и для привлечения внимания общественности к значимости роли таможни в экономическом и социальном развитии общества.  

Важное место здесь занимает и уровень профессиональной подготовки специалистов таможни, а также развитие их компетенций в целях обеспечения процесса упрощения и ускорения таможенных процедур при перемещении товаров через таможенную границу.

Непосредственное отношение к Международному дню таможенника имеет Северо-Западный институт управления Президентской Академии, который возглавляет генерал-полковник таможенной службы Владимир Александрович Шамахов (в 2004-2007 годах – первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы России). Почетным доктором института является Айварс Крастиньш, один из ведущих экспертов Всемирной таможенной организации.

Среди тех, кто обучает студентов и работает в составе административно-управленческого персонала института много тех, кто находился на таможенной службе. Это Сергей Чижиков, Александр Мячин, Андрей Озолинг (генерал-майоры таможенной службы), Владимир Кулешов, Вячеслав Чепрасов, Алексей Чупланов, Рубин Аширов, Александр Аграшенков и Юлия Тубанова (полковники таможенной службы), Валентина Кольцова, Павел Данько (подполковники таможенной службы), Геннадий Бякин, Андрей Дмитриев, Анастасия Гетман и Ирина Родионова (имеют другие специальные звания). Двое преподавателей образовательного направления «Таможенное дело», профессора Галина Федотова и Петр Афонин – эксперты Всемирной таможенной организации.

На сегодняшний день образовательное направление «Таможенное дело» в СЗИУ РАНХиГС полностью соответствует мировым стандартам подготовки специалистов-таможенников, что подтверждается сертификатом PICARD Всемирной таможенной организации.

Преподаватели образовательного направления регулярно выступают в качестве экспертов и докладчиков на значимых конференциях в Кыргызстане и государствах-членах Евразийского экономического союза, Прибалтике и других европейских странах, а также Азербайджане, Китае, Филиппинах, Корее, Австралии. Активно развиваются внешние связи с ведущими таможенными университетами мира: подписан договоры о сотрудничестве с Шанхайским таможенным колледжем (Китай) и планируется подписание аналогичного документа с Государственным таможенным комитетом Азербайджанской республики.

Образовательное направление «Таможенное дело» с 2003 года развивает комплекс профильных дисциплин в соответствии с национальным государственным образовательным стандартом высшего образования. Подготовлено более 500 специалистов с высшим образованием. В настоящее время по очной и заочной формам таможенному делу обучается 694 студента, в том числе 22 иностранных студента из 8 зарубежных государств.

На факультете дополнительного профессионального образования «Высшая школа государственного управления» по учебным курсам программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по профилю специальности «Таможенное дело» осуществляется обучение персонала таможенных органов и частных кампаний. В 2009-2016 годах в рамках исполнения государственных контрактов с Северо-Западным таможенным управлением ФТС России проведено обучение 5 250 таможенников по 43 краткосрочным программам.

Поздравляем всех причастных с Международным днем таможенника!

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

29 марта, 2024

На юридическом факультете состоялась лекция председателя Арбитражного суда СЗФО Сергея Маркина

29 марта, 2024

Андрей Хлутков отметил вклад коллектива Президентской академии в Санкт-Петербурге в проведение выборов президента России

29 марта, 2024

Тема дня: В РФ на комплексную модернизацию центров занятости направят 5,2 млрд рублей в 2025 году

29 марта, 2024

Постное и экологичное меню появилось в столовых Президентской академии в Санкт-Петербурге

28 марта, 2024

Тема дня: Более 850 тыс. человек прошли переобучение в рамках нацпроекта «Демография» с 2019 года

28 марта, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге назвали имена победителей Всероссийской ежегодной премии «Лидер поколения»

28 марта, 2024

В Президентской академии обсудили актуальные вопросы профессионального развития государственных и муниципальных служащих

28 марта, 2024

На ФСТ прошла конференция «Управление информационно-коммуникационными процессами в сфере массмедиа. Новые медиа и развитие журналистики цифровой эпохи»