27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
27 января, 2017
Официальные обращения

27 января отмечается День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Он был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года.

В этот день в 1944 году силами советских войск Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов в ходе Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции было окончательно разорвано кольцо блокады Ленинграда, которая длилась 872 дня – с 8 сентября 1941 года.

В этот знаменательный день 73 года назад в 20:00 часов над Ленинградом прогремел торжественный салют, произведенный 24 артиллерийскими залпами из 324 орудий. Командование Ленинградского фронта опубликовало приказ, в котором говорилось:

«Мужественные и стойкие ленинградцы! Вместе с войсками Ленинградского фронта вы отстояли наш родной город. Своим героическим трудом и стальной выдержкой, преодолевая все трудности и мучения блокады, вы ковали оружие победы над врагом, отдавая для дела победы все свои силы. От имени войск Ленинградского фронта поздравляю вас со знаменательным днём великой победы под Ленинградом».

8 мая 1965 года за героизм и мужество, проявленные жителями Ленинграда во время блокады, городу было присвоено почетное звание «Город-Герой».

Сегодня в Северо-Западном институте управления РАНХиГС состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к годовщине снятия блокады Ленинграда. Совет ветеранов СЗИУ РАНХиГС организовал праздник для блокадников нашего института. В честь выстоявших перед лицом жесточайших испытаний ленинградцев отыграл концерт, после которого гостей события пригласили на фуршет. Институт бережно хранит память о подвиге жителей города в страшные военные годы.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

26 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Наблюдение за выборами Президента Российской Федерации»

26 апреля, 2024

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

26 апреля, 2024

Прошел 1 тур голосования по выборам председателя Студсовета Президентской академии в Санкт-Петербурге

26 апреля, 2024

На юридическом факультете состоялась профориентационная встреча с представителями Министерства юстиции и прокуратуры Российской Федерации

26 апреля, 2024

Студенты и преподаватели Президентской академии в Санкт-Петербурге приняли участие во Второй Всероссийской научной конференции «(Не)новые вызовы и возможности социологии»

25 апреля, 2024

Тема дня: «Известия»: число работающих граждан в РФ вырастет на 1,4 млн за три года

25 апреля, 2024

Студентка ФГМУ стала призёром олимпиады Petropolitan Science (Re)Search

25 апреля, 2024

Президентская академия в Санкт-Петербурге и Законодательное собрание Ленинградской области подписали соглашение о сотрудничестве