Преподаватель Алексей Курлов представил законодательную инициативу в Госдуму

24 Ноября2017
Преподаватель Алексей Курлов представил законодательную инициативу в Госдуму

21 ноября в Москве завершился Всероссийский молодежный форум Государственной Думы РФ. Дискуссионная площадка объединила молодых политиков со всей страны. В рамках форума были представлены лучшие молодежные законодательные инициативы, среди которых – предложение преподавателя Северо-Западного института управления РАНХиГС Алексея Курлова.

Старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления СЗИУ РАНХиГС Алексей Курлов принял участие в работе Комитета Госдумы по энергетике. Главной темой заседания стали вопросы развития возобновляемых источников энергии, интеллектуальных систем, учет потребляемых энергоресурсов, а также повышение энергетической эффективности, утилизация и полезное использование отходов.

Итогом работы Алексея Викторовича стала законодательная инициатива, получившая название «О внесении изменений в проект Федерального закона № 139989-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации».

В частности, он предложил дополнить статью 38 «Гарантии надежного обеспечения потребителей электрической энергией» ФЗ №35 «Об электроэнергии» пунктом 10 следующего содержания: «При организации системы интеллектуального учета электрической энергии на розничных рынках электроэнергии (мощности) потребитель, в том числе потребитель коммунальной услуги по электроснабжению, обязан в качестве расчетного прибора учета принять такой прибор учета, установленный в границах балансовой принадлежности сетевой организации. При этом ответственность за обеспечение и соблюдение сроков МПИ, а также замены данного прибора учета ложится на сетевую организацию».

Предложения, которые разработала команда молодых политиков во главе с нашим преподавателем были представлены статс-секретарю, заместителю Министра энергетики РФ Юрию Сентюрину и получили его высокую оценку. Отметим, что Алексей Курлов работает в институте с сентября 2017 года, и уже несколько лет является депутатом внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга Пискарёвка. Увеличение доли преподавателей-практиков среди научно-педагогического состава СЗИУ РАНХиГС – один из приоритетов стратегии развития института, утвержденной директором Владимиром Шамаховым.

e-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

e-mail: info@sziu.ranepa.ru