Cтуденты-международники СЗИУ победили в правительственном конкурсе

Cтуденты-международники СЗИУ победили в правительственном конкурсе
3 декабря, 2018

Двое студентов ФМОПИ Северо-Западного института управления РАНХиГС победили в правительственном конкурсе среди молодежи на знание культуры Вьетнама и основ российско-вьетнамской дружбы. Победители примут участие во втором российско-вьетнамском молодежном форуме, который пройдет весной 2019 года в городе Хошимине.

Грамоты получили студенты второго курса ФМОПИ: президент студенческого клуба «Дипломат» Ольга Захарова и глава протокольного отдела студенческого клуба «Дипломат» Филипп Шедько на торжественном заседании форума, который состоялся 30 ноября в Смольном с участием наших студентов и других вузов России и Вьетнама.

По словам научного руководителя студентов – заместителя декана ФМОПИ по междунардной деятельности Нины Шевчук, студенты СЗИУ готовили исследования о военно-стратегическом сотрудничестве России и Вьетнама, а также о роли женщины в политике Вьетнама. «Организаторами конкурса выступили Комитет по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга и Росмолодежь. Победителей конкурса определяли в нескольких номинациях. Подводя итоги, жюри призналось, что определить лучших было сложно из-за высокого уровня знаний, продемонстрированных конкурсантами. Тем ценнее я считаю победу своих студентов», – рассказала Нина Шевчук.

Участников Форума приветствовали временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов и Чрезвычайный и Полномочный Посол Социалистической Республики Вьетнам в России Нго Дык Мань.

«Молодежное направление остается одним из главных в отношениях Вьетнама и России. Вам предстоит создавать повестку завтрашнего дня. Важно уже сегодня включить вас в международный диалог. Студенческие обмены, взаимные визиты молодежных делегаций, воспитание уважения к другой стране, ее истории и культуре – наилучший способ укрепить взаимопонимание между нашими народами», – сказал действующий глава города.

Студенты СЗИУ уже в третий раз в этом году  принимают участие во встречах в Смольном, посвященным российско-вьетнамской дружбе. В марте состоялась международная конференция, посвященная 95-летию первого прибытия в нашу страну товарища Хо Ши Мина. В мае прошел Российско-Вьетнамский культурно-деловой форум.

Следующий год объявлен «перекрестным годом» России и Вьетнама. Правительство Петербурга, Росмолодежь, Молодежная коллегия и вузы города вместе работают над проектом «Духовное наследие товарища Хо Ши Мина. 50 лет спустя». В программу войдут деловые, культурные, научные, образовательные события. Кроме того, в рамках «перекрестного года» планируется провести еще два Российско-Вьетнамских молодежных форума.