Делегация студенческого клуба «Полис» посетила Германию

17 Октября2017
Делегация студенческого клуба «Полис» посетила Германию

С 12 по 16 октября делегация Студенческого клуба «Полис» Северо-Западного института управления РАНХиГС посетила город Эссен в Германии. Клуб представляли председатель правления Александр Хлопов, советник председателя Андрей Самусевич и пресс-секретарь Вячеслав Воронков.

Во время визита ребята приняли участие в собрании Общества германо-российских встреч города Эссен, где провели презентацию института и деятельности клуба «Полис», обсудили вопросы образовательного обмена между Германией и Россией, а также варианты сотрудничества студенческих организаций разных стран.

Помимо этого, студенты встретились с местными политиками, организовали брифинг с главой аппарата партии «Союз 90/Зеленые» города Эссен Хельмаром Плессом и с представителем «Зеленых» в Собрании района Верден Наджибуллой Ахмадсадахом. Делегация успела посетить и Дюссельдорф, где провела рабочую встречу с представителями студенческих объединений Университета Генриха Гейне. После официальной части встречи участники посетили Ландтаг, парламент земли Северный Рейн-Вестфалия. Завершилась поездка экскурсей на объект Всемирного наследия ЮНЕСКО – музей «Шахта Цольферайн».

Вячеслав Воронков отметил: «Сама поездка много значит для нас: после создания проекта «Newpolis» с нашими коллегами из Парижского студенческого клуба «Neopolis», клуб закрепляется на международном уровне, развивает партнерские отношения и с Германией. Стоит отметить, что сейчас «Полис» активно работает над созданием форматов взаимодействия с Дюссельдорфским университетом имени Генриха Гейне. Подводя итог поездки, можно сказать, что мы будем продолжать практику официальных зарубежных визитов и представлять Северо-Западный институт управления за пределами России».

Председатель правления клуба «Полис» Александр Хлопов рассказал, что Германия запомнилась ему своей гостеприимностью и открытостью. «Было очень интересно пообщаться с представителями студенческих объединений университета Дюссельдорфа и понять, что у нас есть общие точки соприкосновения, открывающие пространство для сотрудничества. Дискуссии с представителями политических партий показали, что для немцев политика – это не про борьбу в высших эшелонах власти, а про организацию совместной жизни людей на уровне района, города и региона».

Фотографии с поездки можно посмотреть в альбоме группы Студенческого клуба «Полис» ВКонтакте.

polis germany2polis germany3

e-mail: sziu@sziu.ranepa.ru