27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 Января2017
27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января отмечается День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Он был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года.

В этот день в 1944 году силами советских войск Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов в ходе Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции было окончательно разорвано кольцо блокады Ленинграда, которая длилась 872 дня – с 8 сентября 1941 года.

В этот знаменательный день 73 года назад в 20:00 часов над Ленинградом прогремел торжественный салют, произведенный 24 артиллерийскими залпами из 324 орудий. Командование Ленинградского фронта опубликовало приказ, в котором говорилось:

«Мужественные и стойкие ленинградцы! Вместе с войсками Ленинградского фронта вы отстояли наш родной город. Своим героическим трудом и стальной выдержкой, преодолевая все трудности и мучения блокады, вы ковали оружие победы над врагом, отдавая для дела победы все свои силы. От имени войск Ленинградского фронта поздравляю вас со знаменательным днём великой победы под Ленинградом».

8 мая 1965 года за героизм и мужество, проявленные жителями Ленинграда во время блокады, городу было присвоено почетное звание «Город-Герой».

Сегодня в Северо-Западном институте управления РАНХиГС состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к годовщине снятия блокады Ленинграда. Совет ветеранов СЗИУ РАНХиГС организовал праздник для блокадников нашего института. В честь выстоявших перед лицом жесточайших испытаний ленинградцев отыграл концерт, после которого гостей события пригласили на фуршет. Институт бережно хранит память о подвиге жителей города в страшные военные годы.

e-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

e-mail: kirillova-ev@sziu.ranepa.ru