Дипломные проекты выпускников ФГиМУ отмечены на конкурсе «Студенты – городу»

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Дипломные проекты выпускников ФГиМУ отмечены на конкурсе «Студенты – городу»
30 июня, 2017
Студенческая жизнь

29 июня в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете состоялась ежегодная выставка дипломных проектов «Студенты – городу», которая проводится уже в пятнадцатый раз.

На выставке были представлены работы победителей ежегодного конкурса дипломного проектирования по заданию исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга. Все работы были выполнены студентами в тесном взаимодействии с городскими комитетами и районными администрациями. Это проекты, которые касаются всех сфер экономики города: от культуры и образования до энергетики и строительства. Конкурс ежегодно организует Комитет по науке и высшей школе в целях поддержки талантливой молодежи и предоставления ей возможности внести свой вклад в развитие нашего города.

В этом году на разработку была заявлено 148 тем дипломных проектов по заданию 36 отраслевых и территориальных исполнительных органов государственной власти. Поступило более 300 заявок от 25 вузов Санкт-Петербурга, из которых после конкурсного отбора определили 78 победителей, которым будет выплачена премия.

По итогам участия в конкурсе Северо-Западный институт управления РАНХиГС занял 3 место по Санкт-Петербургу, пропустив вперед только СПбГЭУ и Политехнический университет Петра Великого, но опередив СПбГУ, НИУ ВШЭ, ИТМО и СПбГУАП.

В номинации дипломных проектов управленческой направленности СЗИУ РАНХиГС занял 1 место. Наряду с традиционными для института темами, связанными с разработкой регламентов ИОГВ, совершенствованием порядка предоставления государственных и муниципальных услуг, анализом программ развития подведомственных ИОГВ Санкт-Петербурга учреждений и формированием кадрового резерва для замещения в них руководящих должностей, темы дипломных проектов наших выпускников были посвящены таким актуальным вопросам, как противодействие молодежному экстремизму и оценка экономической эффективности проектов государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения.

Победителями конкурса дипломных проектов уже второй год подряд становятся выпускники факультета государственного и муниципального управления. Благодаря новой модели управления образовательным процессом, внедренной директором СЗИУ РАНХиГС Владимиром Шамаховым, численность победителей конкурса от института возросла в 3,5 раза по сравнению с предыдущим годом.

Лучшими в этом году стали выпускники бакалавриата по направлению «Государственное и муниципальное управление»: Надежда Гришина, Алина Кара, Оюна Монтоева, Мария Неведрова, Кристина Палий, Елена Савкина, а также выпускник магистратуры по этому же направлению Глеб Захаренко.

Руководителями проектов выступили научно-педагогические работники Президентской академии: заместитель директора института Евгений Китин, декан ФГиМУ Анатолий Лихтин, профессора кафедры ГМУ Алексей Балашов, Александр Кугай и Георгий Мещеряков, доценты Ирина Бродская и Александр Матвеев.

На выставке ребята презентовали результаты своих работ председателю Комитета по науке и высшей школе Андрею Максимову и вице-губернатору Санкт-Петербурга Владимиру Кириллову, который отметил, что проведение данного конкурса имеет важное практическое значение. «Ежегодно 30-40% выполненных студентами проектов внедряются в практику работы исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга. При этом главными критериями отбора являются значимость этих проектов для горожан и их финансовая доступность». Владимир Кириллов также обратил внимание, что Правительство города активно поддерживает такую форму коммуникации с молодежью, которая помогает по-новому увидеть решение тех или иных задач. С каждым годом конкурс набирает популярность среди студентов, так как дает уникальную возможность написать действительно полезную для города дипломную работу и реализовать на практике свой инновационный проект.

По итогам выполнения дипломных проектов выпускники ФГиМУ получили предложения по трудоустройству в ИОГВ Санкт-Петербурга и подведомственные учреждения. Например, Алина Кара была приглашена на работу Ренатой Абдулиной, председателем Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. Елена Савкина будет работать в отделе благоустройства, а Оюна Монтоева – в аппарате Администрации Василеостровского района.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

26 апреля, 2024

На юридическом факультете состоялась профориентационная встреча с представителями Министерства юстиции и прокуратуры Российской Федерации

26 апреля, 2024

Студенты и преподаватели Президентской академии в Санкт-Петербурге приняли участие во Второй Всероссийской научной конференции «(Не)новые вызовы и возможности социологии»

25 апреля, 2024

Тема дня: «Известия»: число работающих граждан в РФ вырастет на 1,4 млн за три года

25 апреля, 2024

Студентка ФГМУ стала призёром олимпиады Petropolitan Science (Re)Search

25 апреля, 2024

Президентская академия в Санкт-Петербурге и Законодательное собрание Ленинградской области подписали соглашение о сотрудничестве

25 апреля, 2024

Андрей Хлутков встретился с кандидатами на пост председателя Студсовета Президентской академии в Санкт-Петербурге

25 апреля, 2024

Студент Президентской академии в Санкт-Петербурге стал победителем XI Всероссийских спортивных соревнований по тхэквондо

24 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили вопросы образования и воспитания детей и молодёжи