Дмитрий Ялов рассказал студентам СЗИУ РАНХиГС о Стратегии развития Ленобласти

01 Декабря2017
Дмитрий Ялов рассказал студентам СЗИУ РАНХиГС о Стратегии развития Ленобласти

К 2030 году Ленинградская область сможет войти в ТОП-10 наиболее развитых промышленных субъектов страны. Об этом во время встречи со студентами Северо-Западного института управления РАНХиГС заявил вице-губернатор – председатель Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности региона Дмитрий Ялов.

Одним из первых шагов на пути к этой цели, по его словам, стало решение главы Ленинградской области о создании Центра развития промышленности. Планируется, что ЦРП будет работать как автономная некоммерческая организация и займется развитием промышленной кооперации, новых и модернизацией уже имеющихся кластеров, поддержкой экспорта и кадровым обеспечением отрасли.

«Центр развития промышленности должен аккумулировать все эти усилия, взяв на себя функцию «единого окна» по взаимодействию с предприятиями», – подчеркнул зампред Правительства по экономике и инвестициям.

Ялов напомнил, что создание Центра вошло в Стратегию социально-экономического развития Ленинградской области до 2030 года. В стратегический документ также включены планы по развитию системы здравоохранения, транспортного обслуживания и инвестиционной привлекательности. При этом одним из главных направлений Стратегии стало повышение уровня жизни населения.

Особое место в ней отведено и устойчивому развитию экономики региона за счет обучения высококвалифицированных кадров. В рамках этой работы предусмотрено взаимодействие образовательных учреждений с крупнейшими работодателями и внедрение современных технологий в образовательные процессы.

«Проектные инициативы, вошедшие в Стратегию, ориентированы на создание новых рабочих мест и повышение качества жизни граждан. Согласно прогнозам экспертов, уже в 2024 году валовый региональный продукт Ленинградской области достигнет 1,8 трлн. рублей, а в 2030-м поднимется до трёх триллионов. Вместе с тем, увеличится индекс оборота розничной торговли, производство продукции сельского хозяйства, среднемесячная зарплата и продолжительность жизни граждан», – рассказал Дмитрий Ялов.

Вице-губернатор отметил, что ряд показателей социально-экономического развития субъекта уже сегодня превышают общероссийские. В Ленобласти стремительно развивается строительство. Кроме того, отмечается рост инвестиций в основной капитал.

В завершение лекции Дмитрий Ялов ответил на вопросы аудитории и лично пообщался со студентами старших курсов.

e-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

e-mail: info@sziu.ranepa.ru