Экономическое партнерство Китая и Ленинградской области обсудили на круглом столе

11 Октября2017

Представители Северо-Западного института управления РАНХиГС приняли участие в работе круглого стола «Китай и Ленинградская область: экономический вектор партнерства», который прошел 6 октября в торгово-промышленной палате Ленинградской области.

Круглый стол был посвящен рассмотрению особенностей внешнеэкономического взаимодействия Китая и Ленинградской области. Российско-китайские отношения на современном этапе характеризуются положительной динамикой развития, устойчивой правовой базой, сформированной организационной структурой и обширными связями на всех уровнях. Достойный вклад в развитие этих связей вносят Санкт-Петербург и Ленинградская область. От института в мероприятии приняли участие заместитель начальника Управления международного сотрудничества Евгения Чернявская и заведующий лабораторий таможенно-налоговых технологий факультета таможенного администрирования и безопасности, полковник таможенной службы Юлия Тубанова.

Характеризуя уровень партнерства, особый гость мероприятия, консул Генконсульства КНР в Санкт-Петербурге по торгово-экономическим вопросам г-жа Ло Син отметила, что по итогам прошлого года годовой оборот между СЗФО и КНР составил 4 милллиарда 230 миллионов долларов или 12 процентов от общероссийского оборота КНР. Доля Петербурга и Ленобласти в этом товарообороте составила 2 миллиарда 800 миллионов рублей. Самым же крупным проектом в регионе стала «Балтийская жемчужина», куда за 12 лет инвесторы из Шанхая вложили 2 миллиарда долларов.

Активно развиваются проекты в культурной и образовательной сферах, подтверждением тому служит налаживание партнерских взаимоотношений института с вузами Китая. Стоит отметить, что на заседание Круглого стола были приглашены китайские студенты из Шанхайского таможенного колледжа, проходящие обучение на факультете таможенного администрирования и безопасности СЗИУ РАНХиГС.

Представители институа традиционно выступают экспертами в области многостороннего сотрудничества со странами евразийского региона и Китая. В этот раз с экспертно-ориентированным докладом о некоторых вопросах внешнеэкономической деятельности в отношениях КНР и России выступила Юлия Тубанова. На встрече также удалось обсудить ряд предложений и инициатив, которые лягут в основу будущих проектов и программ взаимодействия с представителями российского и китайского бизнеса в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в рамках выстраиваемого стратегического партнерства СЗИУ РАНХиГС и субъектов рынка.

knr2

knr3