Эксперт рассказала, какие сферы экономики Петербурга не затронет кризис

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Эксперт рассказала, какие сферы экономики Петербурга не затронет кризис
19 марта, 2020
Экспертное мнение

Ослабление курса валют на мировых рынках способствует повышению конкурентоспособности отраслей российской промышленности, в том числе среди обрабатывающих производств Северо-Западного федерального округа и Санкт-Петербурга, – уверена профессор кафедры экономики СЗИУ РАНХиГС, доктор экономических наук Елена Жиряева.

Как пояснила эксперт, несмотря на мировую панику, вызванную обвалом на нефтяном рынке, снижение цен на «чёрное золото» в конечном счёте окажет положительный эффект на развитие российской промышленности. «Для обрабатывающих производств России и, в частности, Северной столицы, где сконцентрированы большие объемы промышленного производства, снижение цен на нефть повлияет положительно. Ведь чем дешевле нефть, тем дешевле сырьевые материалы, и если речь идет об обрабатывающих производствах, то цена на сырьё в таком случае станет более конкурентоспособной на мировом рынке», – подчеркнула Елена Жиряева.

Недостаток нефтегазовых доходов РФ в случае надобности также может быть компенсирован за счёт средств из Фонда национального благосостояния. «Объем ликвидных средств ФНБ сегодня составляет более 10 триллионов рублей. Этой суммы в случае затяжного кризиса хватит на 4-6 лет, чтобы компенсировать недостающие доходы от снижения цен на нефть», – отметила доктор экономических наук.

В целом, изменение курса валют, по прогнозам эксперта, всё же повлияет на инфляцию в стране, так как около 50% товаров на рынке России – импортная продукция. Так, в первую очередь, цена может повыситься на бытовую технику, электронику, объекты недвижимости и личный транспорт.

Говоря о первопричинах нового нефтяного кризиса, Елена Жиряева делает акцент на вспышке короновируса в Китае, однако, по её мнению, решение России разорвать сделку с ОПЕК об ограничении добычи нефти назрело задолго до появления эпидемии.

«Соединенные Штаты Америки давно пытаются победить в этой конкурентной гонке. Они уже ввели санкции против ряда нефтяных компаний России и Венесуэлы, а также против экспорта нефти из Ирана. Сегодня США занимают второе место в мире по добыче нефти, Россия находится на третьем. Шаг, направленный на снижение цен на нефть, способен понизить конкурентоспособность американских компаний, поэтому с точки зрения геополитики разорвать сделку с ОПЕК, на мой взгляд, было для России обдуманным решением», – заявила эксперт.

Подводя итог, экономист отметила, что России необходимо искать новые приоритеты в промышленной политике, следуя тенденции к сокращению зависимости от углеводородов. «В последние годы мировая экономика всё больше фокусируется на сфере цифровых технологий, чем на сырье. Если ещё 10 лет назад среди топ-20 компаний большая часть были нефтяными, то на сегодняшний день таких компаний осталось две. Поэтому, считаю, нам стоит меньше переживать из-за нефти. Ведь в сфере тех же цифровых технологий Китай уже переигрывает США, и мы тоже можем играть на этом поле», – резюмировала Елена Жиряева.

Напомним, обвал цен на нефть произошел после того, как члены Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) 6 марта в Вене не смогли договориться с нефтедобывающими странами-партнёрами о сокращении уровня добычи нефти. Представители ОПЕК предлагали странам, входящим в объединение, во втором квартале 2020 года сократить ежедневную добычу нефти на 1,5 миллиона баррелей в сутки, чтобы поддержать цены на фоне вспышки коронавирусной инфекции. Россия ответила на предложение отказом.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

29 марта, 2024

На юридическом факультете состоялась лекция председателя Арбитражного суда СЗФО Сергея Маркина

29 марта, 2024

Андрей Хлутков отметил вклад коллектива Президентской академии в Санкт-Петербурге в проведение выборов президента России

29 марта, 2024

Тема дня: В РФ на комплексную модернизацию центров занятости направят 5,2 млрд рублей в 2025 году

29 марта, 2024

Постное и экологичное меню появилось в столовых Президентской академии в Санкт-Петербурге

28 марта, 2024

Тема дня: Более 850 тыс. человек прошли переобучение в рамках нацпроекта «Демография» с 2019 года

28 марта, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге назвали имена победителей Всероссийской ежегодной премии «Лидер поколения»

28 марта, 2024

В Президентской академии обсудили актуальные вопросы профессионального развития государственных и муниципальных служащих

28 марта, 2024

На ФСТ прошла конференция «Управление информационно-коммуникационными процессами в сфере массмедиа. Новые медиа и развитие журналистики цифровой эпохи»