Эксперт СЗИУ раскритиковал законопроект об обязательном распределении выпускников вузов

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Эксперт СЗИУ раскритиковал законопроект об обязательном распределении выпускников вузов
17 апреля, 2018
Экспертное мнение

Законодательная инициатива депутата Государственной Думы РФ Сергея Вострецова, предусматривающая обязательное распределение и трудоустройство выпускников бюджетных отделений вузов на работу в государственные компании, не пройдет чтение в нижней палате парламента. Об этом в эфире программы «Горожане» на телеканале «78» заявил доктор экономических наук, заведующий кафедрой ГМУ Северо-Западного института управления РАНХиГС Алексей Балашов.

По мнению эксперта, возвращение к советской форме трудоустройства молодых специалистов невозможно в условиях действующей рыночной экономики. «Если бы РАНХиГС имел монополию на подготовку той или иной группы кадров, то, возможно, мы бы поддержали законопроект. Однако в современной рыночной экономике это невозможно», – говорит профессор СЗИУ.

Отвечая на вопросы ведущих программы, Алексей Балашов назвал предложение вернуть обязательное распределение выпускников «абсолютно неконструктивным», а также выразил уверенность в том, что законопроект не получит поддержку депутатов Госдумы РФ.

«Честно говоря, я не верю, что этот законопроект пройдет чтение. Ведь студенты поступают на одну специальность, а через четыре года, с учетом быстро меняющихся современных технологий, получают уже совсем другую профподготовку. Возможно, подобные инициативы целесообразны для военной промышленности, но если мы говорим о том, что наша экономика должна быть не только оборонной, то я считаю это предложение абсолютно неконструктивным», – резюмировал доктор экономических наук.

Напомним, 16 апреля депутат от «Единой России» Сергей Вострецов внес в Государственную Думу предложение ввести обязательную «отработку» для всех выпускников-бюджетников в государственных организациях или органах власти не менее четырех лет. В случае если трудоустраиваться в госструктуры бывший студент не намерен, он будет обязан возместить государству расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки и обучения. По мнению автора законопроекта, подобное сотрудничество работодателей и вузов необходимо, чтобы сократить безработицу среди молодых специалистов.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

28 марта, 2024

Тема дня: Более 850 тыс. человек прошли переобучение в рамках нацпроекта «Демография» с 2019 года

28 марта, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге назвали имена победителей Всероссийской ежегодной премии «Лидер поколения»

28 марта, 2024

В Президентской академии обсудили актуальные вопросы профессионального развития государственных и муниципальных служащих

28 марта, 2024

На ФСТ прошла конференция «Управление информационно-коммуникационными процессами в сфере массмедиа. Новые медиа и развитие журналистики цифровой эпохи»

27 марта, 2024

Ушел из жизни профессор кафедры общественных наук Президентской академии в Санкт-Петербурге Герман Филиппов

27 марта, 2024

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

26 марта, 2024

Тема дня: Пилотный проект реформы высшего образования в РФ расширили 11 новыми направлениями

26 марта, 2024

Декан ФГМУ Анатолий Лихтин награжден почетным знаком «За вклад в развитие местного самоуправления»