Евгений Рощин обсудил в эфире канала «78» картельный сговор и строительство ВСД

Евгений Рощин обсудил в эфире канала «78» картельный сговор и строительство ВСД
10 декабря, 2018

Декан факультета международных отношений и политических исследований СЗИУ РАНХиГС Евгений Рощин и руководитель регионального отделения партии «Родина» в Петербурге Андрей Петров вместе с ведущим программы «Итоги дня» на телеканале «78» обсудили расследование УФАС в отношении четырех компаний-поставщиков продуктов в социальные учреждения, планы по строительству ВСД и нецелевое расходование бюджетных средства муниципальными образованиями.

Недавно Управление Федеральной антимонопольной службы завершило расследование в отношении компаний «Евроспецсервис», «ЕСС», «Торговый дом «Северо-Запад» и «Специализированная торговая компания», которые поставляют продукты в лечебные, образовательные и социальные учреждения города. Было установлено, что совместно они приняли участие в 27 закупках, заключив контракты на более 5,6 млн рублей. В ходе проверки выяснилось, что на момент торгов тремя компаниями управлял сын одного из руководителей. Как бороться с проблемной картельных сговоров, эксперты обсудили в прямом эфире.

«Одним ужесточением наказания ничего не решить. К сожалению, это новая реальность. Везде, где государство, государственные учреждения распределяют бюджет в рыночной экономике – будет проблема трестов и картелей. Посмотрите на Штаты, борются ровно с тем же, – считает Евгений Рощин. – С этим надо жить и думать, какие дополнительные механизмы вводить в эти схемы, чтобы их разрушить. Возможно, нужны механизмы, связанные с репутацией».

Кроме того, эксперт СЗИУ РАНХиГС прокомментировал ситуацию со строительством ВСД, отметив что город должен развиваться, однако не за счет горожан.