Евгений Рощин в эфире телеканала «78» прокомментировал инициативу петербургского ЗакСа

30 Мая2018

Законодательная инициатива петербургских парламентариев, предусматривающая запрет на использование слова «Санкт-Петербург» в названии коммерческих компаний является непрозрачной, считает декан факультета сравнительных политических исследований СЗИУ РАНХиГС, кандидат политических наук Евгений Рощин.

Напомним, 23 мая петербургское Законодательное собрание в первом чтении приняло законопроект о запрете использования в названиях юридических лиц без разрешения органов власти слов «Санкт-Петербург», «Санкт-Петербургский» и производных от них.

Инициатива принадлежит Денису Четырбоку. Депутат считает, что слово «петербургский» ассоциируется у людей с городом, а значит компанию и её деятельность сопоставляют с Северной столицей. «Название организации не должно вводить людей в заблуждение. Это влияет и на имидж предпринимателей, и на имидж нашего города», – заявил он.

К слову, мнение депутата тут же подверглось критике. Эксперты, среди которых декан факультета сравнительных политических исследований Северо-Западного института управления РАНХиГС Евгений Рощин, уверены, что инициатива парламентария не сможет защитить имидж Петербурга, а лишь окажет излишнее давление на бизнес.

«Смысл инициативы остается для меня непрозрачным. Известно, что закон не будет иметь обратной силы и коснется только новых предприятий. В таком случае возникает вопрос, что делать с уже имеющимися 16,5 тыс. организаций, в названиях которых есть слова «петербургский» или «Санкт-Петербург», – сказал Рощин в эфире программы «Итоги недели» на телеканале «78».

Кроме того, эксперт СЗИУ прокомментировал принятый депутатами Петербурга закон о штрафах за отсутствие таблички «18+» вблизи баров, а также отмену маршрутки до аэропорта «Пулково».

E-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

E-mail: priem@sziu.ranepa.ru