Фигурист Дмитрий Козловский: «Выиграв чемпионат Европы, мы стали ближе к Олимпиаде»

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Фигурист Дмитрий Козловский: «Выиграв чемпионат Европы, мы стали ближе к Олимпиаде»
14 февраля, 2020
Спорт

Российский фигурист, студент СЗИУ РАНХиГС Дмитрий Козловский, выступающий в паре с Александрой Бойковой, уверен, что вершиной спортивной карьеры дуэта должны стать Олимпийские игры – 2022. Об этом спортсмен рассказал в эксклюзивном интервью по итогам чемпионата Европы в Граце.

«Что касается перспектив относительно 2022 года, то, конечно, наша пара мечтает принять участие в борьбе за олимпийское золото. Ведь это высшая цель, которую спортсмен может достичь в фигурном катании. Сейчас она как минимум на один год стала к нам ближе», – пояснил Дмитрий.

В интервью фигурист поделился впечатлениями о прошедшем чемпионате Европы. По его словам, на протяжении всего турнира было четкое ощущение, что их пара представляет не просто свой город, но и всю страну: «Удивило количество российских флагов на трибунах. Подавляющее большинство болельщиков были именно из России, и возникло чувство, что ты катаешься дома на родной арене. Это очень круто».

Вместе с тем он добавил, что перед ним и Александрой не стояло задачи кого-то обыгрывать. «В фигурном катании очень важно уметь концентрироваться на себе, на том, что ты можешь и должен сделать в момент выступления. Основная борьба происходит заочно и уже постфактум нам выставляют оценки, так что мы не выходим сражаться с кем-то конкретно», – заявил Дмитрий.

Говоря о планах усложнения программы, фигурист подчеркнул, что исполнять в парном катании элементы вроде четвертных выбросов, в современных реалиях – неоправданный риск. «Согласно регламенту, сегодня при идеальном исполнении такого выброса, вам дадут максимально два дополнительных балла, а, чтобы его выучить, нужно потратить огромное количество не только времени, но и здоровья. Допустив незначительную ошибку, можно получить серьезную травму и вылететь из игры на длительный срок. Если правила в этом плане немного изменятся, то тогда, конечно, мы будем усложняться. Но пока наши тренеры учат нас побеждать при любых обстоятельствах», – отметил спортсмен.

Отдельно Дмитрий Козловский остановился на том, как ему удается совмещать учебу в СЗИУ РАНХиГС с победами в крупных соревнованиях. «Мне всегда нравилось получать новые знания, ведь мозг – это та же мышца и ее нужно тренировать. Не скажу, что семинары и лекции легко сочетать со спортом. Ведь сейчас у меня в институте колоссальная нагрузка. Но, к счастью, у нас замечательна группа. Однокурсники всегда мне помогают», – рассказал фигурист.

Подводя итог, спортсмен отметил, что сейчас все его мысли связаны с чемпионатом мира: «Это ответственейший старт неолимпийского сезона и, мы к нему планомерно готовимся. Об отдыхе мы не думаем».

Отметим, Дмитрий Козловский является студентом третьего курса факультета государственного и муниципального управления Северо-Западного института управления Президентской академии. Мастер спорта по фигурному катанию неоднократно становился победителем российских и международных соревнований. В копилке спортсмена призовые места турнира Minsk Arena Ice Star – 2017, международного турнира Италии Lombardia Trophy – 2018, Чемпионата Европы 2019 и 2020 годов.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

25 апреля, 2024

Президентская академия в Санкт-Петербурге и Законодательное собрание Ленинградской области подписали соглашение о сотрудничестве

25 апреля, 2024

Андрей Хлутков встретился с кандидатами на пост председателя Студсовета Президентской академии в Санкт-Петербурге

25 апреля, 2024

Студент Президентской академии в Санкт-Петербурге стал победителем XI Всероссийских спортивных соревнований по тхэквондо

24 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили вопросы образования и воспитания детей и молодёжи

24 апреля, 2024

Заместитель декана ФГМУ Ирина Белова выступила на заседании III Петербургского молодежного исторического форума «Герои Отечества»

24 апреля, 2024

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

24 апреля, 2024

На юридическом факультете обсудили аксиологические основания частного права

24 апреля, 2024

Состоялись дебаты кандидатов на пост председателя Студсовета Президентской академии в Санкт-Петербурге