Генеральный консул Индии Дипак Миглани встретился со студентами ФМО

Генеральный консул Индии Дипак Миглани встретился со студентами ФМО
9 ноября, 2018

Во вторник, 6 ноября, на факультете международных отношений СЗИУ РАНХиГС прошел «День Соседа». В нем приняли участие сотрудники Генерального консульства Индии в Санкт-Петербурге. Среди них Дипак Миглани, возглавляющий организацию с апреля этого года.

В рамках мероприятия индийские дипломаты – консул Нареш Кумар и вице-консул Раджив Ранджан – показали студентам презентации, посвященные экономике и культуре своего государства. Затем Генеральный консул Дипак Миглани в формате «вопрос-ответ» рассказал аудитории о своем опыте работы в разных странах.

Так, самым сложным этапом карьеры он назвал двухлетнюю командировку в Афганистан. По его словам, осуществление консульских функций там нередко сопрягалось с опасностью. Тем не менее дипломат отметил, что тогда у него была возможность помогать людям, которые испытывали огромные трудности из-за нестабильности в данном регионе.

Говоря о двустороннем сотрудничестве наших стран, Генконсул подчеркнул, что оно еще никогда не было таким доверительным: только в текущем году состоялись уже три встречи на высшем уровне. И хотя, по словам эксперта, его государство также связывают тесные отношения с США и Японией, Россия для Индии – стратегический партнер.

Касаясь актуальных проблем международной повестки, Дипак Миглани выразил мнение об острой необходимости в многополярности и подчеркнул, что в то время как многие государства стремительно закрываются от внешнего мира, Индия остается открытой.

Отвечая на вопросы студентов, Генконсул вспомнил о санкциях, которые вводились в отношении его страны: тогда Россия поддержала Индию, а сегодня, когда объектом санкций стала России, Индия поддерживает Россию. По словам дипломата, санкции не могут быть решением, они лишь усложняют и без того непростые ситуации.

Напутствием для студентов-международников стал совет гостя уметь адекватно оценивать изменения, которые происходят в мире. «Успех дипломата зависит от того, как быстро он способен адаптироваться к тем или иным обстоятельствам», – подытожил Дипак Миглани.