Генконсул Швеции Ханс Магнуссон выступил с докладом на круглом столе в СЗИУ РАНХиГС

03 Мая2018

27 апреля на факультете международных отношений СЗИУ РАНХиГС состоялся круглый стол, посвященный проблемам межгосударственных отношений стран Балтийского региона.

Международная дискуссионная площадка под руководством заведующей кафедрой международных отношений ФМО СЗИУ РАНХиГС Марии Буланаковой объединила представителей дипломатического корпуса в Санкт-Петербурге, а также ведущих экспертов области: сотрудников Северо-Западного института управления Президентской Академии, Санкт-Петербургского государственного университета, Российской ассоциации прибалтийских исследований, Балтийского форума Российских соотечественников и Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

О приоритетах шведского председательства в организациях регионального сотрудничества участникам круглого стола «Россия и страны Балтии в международных процессах» рассказал исполняющий обязанности Генерального консула Швеции в Санкт-Петербурге Ханс Магнуссон. Доклад гостя вызвал живое обсуждение и немало вопросов, в том числе о координации работы в разных форматах: Совет министров Северных стран, Совет Государств Балтийского моря и Совет Баренцева-Евроарктического региона. По словам шведского дипломата, внешнеполитическое ведомство страны ставит целью осуществлять политику в рамках своего председательства на основе понимания необходимости адаптироваться к переменам и новым вызовам, которые стоят сегодня перед государствами-членами этих региональных организаций.

С докладами на тему многосторонних форматов международного сотрудничества в Балтийском регионе выступили также доцент кафедры региональной политики и политической географии ИНоЗ СПбГУ Наталия Михеева, президент Ассоциации Прибалтийских исследований Николай Межевич, доценты факультета международных отношений СПбГУ Дмитрий Ланко и Наталья Еремина, а также доцент факультета международных отношений СЗИУ РАНХиГС Таисия Школярская.

Эксперты в целом согласились с мнением, что сотрудничество стран Балтийского региона на многосторонних площадках претерпевает сложный период и находится под сильным влиянием внешних факторов. При этом, по мнению Николая Межевича, в политическом плане Балтийский регион эволюционирует. Сожаление эксперта вызывает то, что многие авторитетные форумы лишились российского представительства. И в то время, как одни призывают находить новые форматы, другие убеждены, что требуется восстановить старые.

Участники круглого стола поддержали предложение Таисии Школярской, которая выступает за то, чтобы предметом сотрудничества в рамках существующих форматов, стали максимально неконфликтные сферы: экология, наука, культура и в целом гуманитарная сфера. В дискуссии был упомянут подобный позитивный опыт международного взаимодействия на постсоветском пространстве – «тактика малых шагов» в переговорном процессе по урегулированию молдо-приднестровского конфликта, которая, начавшись в 2012 году, позволила активизировать совместную работу конфликтующих сторон с широким вовлечением, в том числе ключевых акторов Причерноморского региона, и длится по сей день.

Особое внимание представители академического сообщества уделили вопросам международного сотрудничества субъектов СЗФО РФ в контексте актуальных международных процессов. С соответствующими докладами выступили профессоры факультета международных отношений СЗИУ РАНХиГС Николай Баранов и Михаил Шумилов, а также координатор форума «Балтийский форум Российских соотечественников Максим Рева и представитель факультета международных отношений СПбГУ Анна Матвеевская. Эксперты обсудили проблематику положения российских соотечественников в Прибалтике, проблемы продвижения проекта «Северный поток-2» и инициативы по продвижению делового туризма в регионе.

По итогам мероприятия запланирована публикация докладов и статей.

+7 (812) 335-94-94

e-mail: sziu@sziu.ranepa.ru