«Горчаковские чтения»: новый формат научного мероприятия в СЗИУ РАНХиГС

01 Марта2017
«Горчаковские чтения»: новый формат научного мероприятия в СЗИУ РАНХиГС

28 февраля в институте прошла II Международная научно-практическая конференция по вопросам государственного управления и общественного развития «Горчаковские чтения». Организатором конференции выступил факультет государственного и муниципального управления.

Реализуя утвержденную директором СЗИУ РАНХиГС Владимиром Шамаховым стратегию развития, организаторы сделали уклон на объединение на площадке института академического и экспертного сообщества, а также профессионалов в сфере публичного управления, представляющих различные университеты, институты РАН, политологические центры и исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга, других субъектов РФ и иностранных государств.

В конференции приняли участие представители:

• 23 российских и зарубежных вузов: РАНХиГС (Юридический факультет им. М.М. Сперанского, г. Москва, Сибирский и Северо-Западный институты управления), РУДН, РЭУ им. Г.В.Плеханова, СПбГУ, НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, Горный университет, СПбГЭУ, РГПУ им. Герцена, СПбХПА им. А.Л.Штиглица, Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова, Военная академия МТО им. генерала А.В.Хрулева, Гидрометеорологический университет, Педиатрическая академия, Международный банковский институт, Уральский федеральный университет, Саратовский и Мордовский национальные исследовательские университеты, Ростовский филиал РТА, Университет Флориды (США), Университет города Эссен (Германия), Приднестровский государственный университет (Республика Молдова);
  • Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации РАН;
  • ФОГВ и ИОГВ Санкт-Петербурга: СЗТУ ФТС, Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга и Комитет по науке и высшей школе Санкт-Петербурга;
  • учреждений культуры: Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина, Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи МО РФ;
  • НКО экспертной и правозащитной направленности: политологический центр «Стратегия», Псковский областной центр гражданского образования.

«Горчаковские чтения», инициатива проведения которых в институте с 2016 года принадлежит декану факультета ГиМУ Анатолию Лихтину, собрали в этот раз более 200 участников, в число которых также вошли сотрудники, аспиранты, магистранты и студенты 6 факультетов института: ФГиМУ, ФМО, ФСПИ, ФТАиБ, ФСТ, ФСПО).

Открыл конференцию директор института Владимир Шамахов, отметивший, что важнейшую роль в формировании профессиональных компетенций современного эффективного государственного управленца помимо качественной теоретической и практической подготовки, которую дает наш институт, играет также знание лучших практик государственного управления, ярким примером которых является путь профессионального служения последнего канцлера Российской империи А.М. Горчакова. С поздравительным словом к участникам конференции обратился также потомок Н.М. Карамзина – член Союза русских дворян в Париже А.М. Карамзин, который обратил внимание на то, что как во времена его предка, так и сейчас политическая история нашей страны во многом пишется за рубежом и намеренно искажается. И задача таких аналитических площадок как Президентская академия давать достойный отпор ревизионистам. На необходимость усиления патриотической работы при воспитании новых гражданских служащих современной России обратил свое внимание директор Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи МО РФ, заслуженный работник культуры В.М. Крылов.

С яркими пленарными докладами перед участниками конференции выступили заведующий кафедрой теории и философии политики СПбГУ, вице-президент Российской ассоциации политической науки В.А. Гуторов, директор Историко-социологического института Мордовского государственного университета, член-корреспондент РАН Н.М. Арсентьев, руководитель департамента прикладной политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург А.Ю. Сунгуров, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Р.Ю. Абдулина и первый заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга И.Ю. Ганус.

После кофе-брейка, участники конференции продолжили работу по шести секциям: «В поисках глобального: теоретические и практические подходы современной политической науки» (модератор декан ФСПИ Е.Н. Рощин), «Модернизация государственного администрирования: проектное управление и кадровое обеспечение органов государственной власти и местного самоуправления» (модератор декан ФГиМУ А.А. Лихтин), «Пространственное развитие и территориальное планирование в системе государственного и муниципального управления» (модератор профессор кафедры ГМУ Р.М. Вульфович), «Модернизация системы таможенного администрирования в Евразийском экономическом союзе» (декан ФТАиБ С.М. Чижиков), «Общественное развитие России в 100-летней ретроспективе (1917-2017)» (профессор кафедры ГМУ В.А. Волков), «Российское государство: столетие поиска исторической парадигмы» (профессор кафедры ГМУ Г.В. Ежова).

Уверены, что формат новой научной конференции «Горчаковские чтения» станет постоянно действующим и узнаваемым научным событием нашего института.

Горчаковские чтения | 28.02.2017

Многоканальный телефон: