Итоги программы «Президентская инициатива» с норвежскими специалистами

18 Апреля2017
Итоги программы «Президентская инициатива» с норвежскими специалистами

В апреле девять муниципальных служащих Норвегии прошли стажировку в России. Норвежские специалисты обменялись опытом с российскими коллегами в области среднего и дистанционного образования, социальной сферы, охраны окружающей среды, информационных технологий.

С 2011 года Северо-Западный институт управления РАНХиГС реализует программу обмена государственными и муниципальными служащими Норвегии и Северо-Западного федерального округа Российской Федерации «Президентская инициатива», предусматривающую ежегодные стажировки норвежских и российских специалистов.

В этом году программу стажировки открыл заместитель директора СЗИУ РАНХиГС Юрий Косов. Участники прослушали лекции профессора Ревекки Вульфович и доцента Виталия Горохова на тему государственного и политического устройства России. Вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Екатерина Лебедева познакомила участников с торгово-экономическим потенциалом СЗФО и развитием российско-норвежских экономических связей.

Индивидуальные стажировки специалистов прошли в профильных комитетах Администрации Ленинградской области, Администрации Псковской области, Аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургском научно-исследовательском психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева, Министерстве природных ресурсов и экологии Мурманской области, Мурманском государственном техническом университете и других организациях. Программа включала также проведение семинара на тему «Социальная защита населения и политика социальной реабилитации: опыт России и Норвегии». Господин Стейнар Хансен, директор Управления социальной политики и занятости населения области Вестфолд Норвегии, познакомил гостей с системой социальной политики и социальной защиты населения в Норвегии.

О социальной политике и работе МФЦ в Санкт-Петербурге рассказали начальник отдела управления социального развития Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Полина Шибанова и ведущий эксперт МФЦ Марина Смирнова. Доцент кафедры психологии и педагогики ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова Мария Мальцева и старший преподаватель кафедры международных отношений СЗИУ РАНХиГС, к.полит.н. Елизавета Пронякина обменялись опытом в области социальной адаптации инвалидов в современном российском обществе.

Завершилась стажировка подведением итогов и экскурсией по парадным залам Таврического дворца. Как отметила координатор программы Лилия Томайчук: «Участники благодарны за высокий уровень организации приема, гостеприимство. Программа «Президентская инициатива» служит важным инструментом налаживания дипломатических отношений».

Прием заявок на программу «Президентская инициатива» в 2017 году уже идет. Подробности в анонсе.

e-mail: sziu@sziu.ru

e-mail: kirillova-ev@sziu.ranepa.ru