К 150-летию Российского Красного Креста

15 Мая2017
К 150-летию Российского Красного Креста

Дорогие друзья, сотрудники и волонтеры Российского Красного Креста! От лица Северо-Западного института управления РАНХиГС при Президенте РФ поздравляю вас с полуторавековым юбилеем.

Уже 150 лет символ Российского Красного Креста остается знаменем надежды, милосердия и спасения во всем мире. Вы не только спасаете жизни, но и возвращаете людям потерянную веру в помощь и участие. Вы бескорыстно рискуете собой там, где воцарилось несчастье, проявляя равное бесстрашное перед слепой яростью природы, безумным огнем войны и пропастью людского равнодушия.

Человечность, беспристрастие, нейтралитет, добровольность, единство цели, универсальность и независимость – вот семь основ деятельности Красного Креста. Я убежден, что если бы этим же принципам следовал каждый государственный служащий и каждый гражданин, на Земле не осталось бы места для бед и несправедливости. Именно эти ценности мы закладываем в основу образования и воспитания гражданина и будущего государственного служащего.

Ваш служба – это прекрасный пример ответственности и идеалов гуманизма для многих поколений.

Еще раз поздравляю Российский Красный Крест с большой и важной датой и благодарю за самый важный и самый тяжелый труд – борьбу за мир, сострадание и сохранение за человечеством гордого звания Человека.

С праздником!

Владимир Александрович Шамахов

директор Северо-Западного института управления РАНХиГС
доктор экономических наук, кандидат исторических наук