Максим Бутов: «Мы все под колпаком»

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Максим Бутов: «Мы все под колпаком»
5 ноября, 2016
Экспертное мнение

Федеральный информационно-аналитический портал «Постфактум» опубликовал интервью с начальником отдела технического обеспечения СЗИУ РАНХиГС Максимом Бутовым. Материал «Мы все под колпаком» вышел 3 ноября.

Сотрудник института рассказал, стоит ли бояться гаджетов, объяснил, как и кто может следить за пользователем, а также затронул тему корпоративной культуры хранения информации.

Выдержка: «К сожалению, в России мало что производится: в основном любая техника, которая у нас используется, разработана иностранными компаниями. А любая компания может получить доступ к своему оборудованию тем или иным способом. Те же самые американские компании, допустим, много чего производят в Китае. И никто не может гарантировать, что на заводе китайцы в рамках своих интересов не вложат в схему какую-либо аппаратную закладку. Уже бывали случаи, когда находили аппаратные закладки в материнских платах. При этом любая техника, которая поступает в госучреждения, оборонку, МВД обязательно проходит спецпроверку. Также система Windows проходит специальную сертификацию. Чем глобальнее Интернет входит в нашу жизнь, тем больше люди начинают задумываться о безопасности своих данных».

Полная версия интервью доступна по ссылке.

«Постфактум» – это интернет-портал, авторы которого пытаются выявить причинно-следственные связи политических и околополитических событий.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

25 апреля, 2024

Студент Президентской академии в Санкт-Петербурге стал победителем XI Всероссийских спортивных соревнований по тхэквондо

24 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили вопросы образования и воспитания детей и молодёжи

24 апреля, 2024

Заместитель декана ФГМУ Ирина Белова выступила на заседании III Петербургского молодежного исторического форума «Герои Отечества»

24 апреля, 2024

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

24 апреля, 2024

На юридическом факультете обсудили аксиологические основания частного права

24 апреля, 2024

Состоялись дебаты кандидатов на пост председателя Студсовета Президентской академии в Санкт-Петербурге

24 апреля, 2024

Факультет среднего профессионального образования принял участие в районной сетевой научно-практической конференции «Жизнь в Большом городе: человек и технологии»

23 апреля, 2024

Тема дня: Хуснуллин: решения по поводу третьего этапа модернизации БАМа приняты