На ФЭиФ отметили неделю экологии «Go Green Week»

13 Ноября2017
На ФЭиФ отметили неделю экологии «Go Green Week»

В начале ноября в рамках недели «Go Green Week», посвященной Году экологии в России, на факультете экономики и финансов Северо-Западного института управления РАНХиГС прошло несколько тематических мероприятий.

1 ноября состоялась деловая игра «Зеленая экономика России: проблемы и перспективы». Её целью стало повышение уровня информированности студентов об экологических проблемах и заинтересованности в их решении, формирование экологической культуры.

В игре приняли участие 5 студенческих команд. Им был предложен следующий формат: первая часть игры прошла в режиме диалога о концепции зеленой экономики, её применении странами Европейского Союза, о международных рейтингах и месте России в них. Вторая часть игры представляла собой кейс – участники разрабатывали стратегии развития зеленой экономики в нашей стране до 2030 года.

Команды представили свои проекты на высоком уровне. Каждая стратегия выглядела логичной, с четко сформулированными нормативно-правовыми мерами и мерами экономического регулирования, сделан акцент на необходимости международного сотрудничества.

По итогам игры было непросто определить победителей. Первое место осталось за первокурсниками ФЭиФ из команды «17-03». Команда «Яблочко» и «Команда А» факультета среднего профессионального образования и довузовской подготовки заняли второе и третье места соответственно.

Капитан «Команды слева», получившей номинацию за лучшее экономическое обоснование, Татьяна Павлова поделилась своими впечатлениями: «Деловая игра на многое мне открыла глаза. Сложившаяся в нашей стране и на планете в целом экологическая ситуация заставляет задуматься уже о ближайшем будущем. Зеленая экономика может решить многие проблемы и обеспечить устойчивое развитие не только для России, но и для всего мира».

2 ноября студенты ФЭиФ, участники студенческого патриотического клуба «Звезда» посетили Яблоневый сад, провели уборку и возложили цветы к памятнику детям блокадного Ленинграда. 5 лет назад факультет организовал шефство над этим мемориалом.

6 ноября ребята посетили Выборг – уникальный российский город, который сохранил в себе черты европейского средневекового города. Студенты посетили Выборгский замок, который является самой древней постройкой в городе, прогулялись по улицам и паркам города, насладились уникальной природой, отметив хорошую экологическую обстановку в городе.

«Мне очень понравилась поездка. Удалось познакомиться с культурой города и узнать, как жили люди в те далекие от нас времена. Больше всего понравились интерактивные выставки, где лично мне удалось побывать в образе средневекового рыцаря, примерив доспехи», – рассказал студент 4 курса ФЭиФ Дмитрий Горбачев.

«Мне всегда хотелось почувствовать себя средневековой принцессой, как в сказке. В Выборге мне это удалось», – поделилась своими впечатлениями студентка 1 курса ФЭиФ Виктория Сердюкова.

Руководство факультета благодарит всех организаторов и участников мероприятий за проявленную активность!

feif ecology1feif ecology2

e-mail: sziu@sziu.ranepa.ru