На ФЭиФ прошла научно-практическая конференция о повышении качества жизни

26 Сентября2018
На ФЭиФ прошла научно-практическая конференция о повышении качества жизни

С 19 по 20 сентября на факультете экономики и финансов Северо-Западного института управления РАНХиГС была проведена межвузовская научно-практическая конференция «Повышение качества жизни, как составляющая реализации социально-экономической политики региона».

Основной целью конференции стало обсуждение социально-экономических проблем повышения качества жизни на региональном уровне.

С приветственным словом выступил председатель программного комитета Алексей Исаев – д.и.н, профессор, декан ФЭиФ.

Главным спикером выступил Владимир Хавинсон – д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный изобретатель РФ, заведующий научно-исследовательской лабораторией качества личности СЗИУ РАНХиГС, директор Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии. Владимир Хацкелевич рассказал участникам конференции о перспективах увеличения ресурса жизнедеятельности человека в современных условиях.

В первый день состоялось пленарное заседание, на котором участники обсуждали проблемы измерения качества жизни россиян, влияние эмиграции на социально-экономическую обстановку в государстве, а также применение проектного подхода в планировании качества жизни региона.

Во второй день обсуждались доклады студентов, аспирантов и молодых ученых по темам:

• прогнозы перспектив развития благосостояние россиян
  • повышение эффективности государственного и муниципального управления как способ улучшения качества жизни населения
  • международные практики оценки уровня и качества жизни в условиях современной России

Подвел итоги конференции председатель организационного комитета, к.э.н., директор проекта научно-исследовательской лаборатории россиеведения, евразийства и устойчивого развития, доцент кафедры менеджмента СЗИУ Вадим Кудряшов. Он обозначил основные рекомендации органам государственной власти при разработке и реализации социально-экономической политики на региональном уровне. Также по результатам мероприятия планируется издание научных трудов.

915A3150

E-mail: sziu@sziu.ranepa.ru