На ФЭиФ прошла X научно-практическая конференция «Государство и бизнес»

04 Мая2018
На ФЭиФ прошла X научно-практическая конференция «Государство и бизнес»

С 25 по 27 апреля на факультете экономики и финансов Северо-Западного института управления РАНХиГС была проведена X научно-практическая конференция «Государство и бизнес. Проблемы современной экономики».

Цель конференции – обсуждение социально-экономических проблем на федеральном и региональном уровнях, поиск путей и возможностей для практического применения ресурсов и потенциала научно-исследовательских разработок в сфере взаимодействия бизнеса и государства, развития взаимодействия образовательных, научно-исследовательских организаций, государственных структур и бизнеса.

На мероприятие пригласили предприятия, организации бизнеса, а также ведущих российских и зарубежных специалистов. В оргкомитет конференции поступило более 240 докладов и сообщений из различных регионов России, Белоруссии, Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Латвии, Киргизии и Эстонии.

В первый день состоялось пленарное заседание. С докладами выступили доктора наук, профессора: Ирина Елисеева (член-корреспондент РАН), Владимир Вайнгорт, Дмитрий Миропольский, Анатолий Чистобаев, Владимир Перекрест, Ю. Милюков, Алексей Савватеев, Елена Вылкова, Е. Бычкова, а также основатель системы менеджмента качества «Кладо Рус», директор и начальник отдела Северо-Западного филиала ПАО Московская Биржа и приглашенный профессор, сопредседатель Корпоративной программы Executive MBA, Стокгольмской школы экономики.

На конференции работали следующие секции:

• Секция 1. Бизнес-информатика, математическое моделирование социально-экономических процессов. Председатель секции – профессор Владимир Наумов
  • Секция 2. Актуальные вопросы финансов и государственного регулирования экономики. Председатель секции – профессор Владислав Ходачек
  • Секция 3. Экономическая безопасность государства, региона и хозяйствующих субъектов в условиях современных вызовов и угроз. Председатель секции – профессор Евгения Куклина
  • Секция 4. Актуальные вопросы прикладной экономики. Председатель секции – профессор Мария Конягина
  • Секция 5. Проблемы современного менеджмента. Председатель секции – профессор Александр Нещерет
  • Секция 6. Таможня и бизнес в евразийском экономическом союзе. Председатель секции – декан ФТАиБ, доцент Сергей Чижиков

Во время работы конференции прошли два круглых стола:

1. Налоговая бюджетная политика России и стран Прибалтики: сравнительный анализ. Модератор – доктор экономических наук, член правления консалтинга «Кардис» Владимир Вайнгорт
  2. Предотвращение утечек конфиденциальной информации в рамках Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации». Модератор – руководитель представительства ООО «Фалкон-Гейз» в СЗФО Калаша В.Н.

В последний день мероприятия была проведена секция, участниками которой стали молодые ученые, студенты, аспиранты и магистранты. Кроме того, состоялась встреча представителя фирмы «Группа компаний «Омега» со студентами направления «Бизнес-информатика». Там обсуждались вопросы организации практики и стажировки для студентов, а также их возможного трудоустройства, обучения и сдачи сертификационных экзаменов по программам 1С.

Также по результатам работы обсуждался вопрос возможного сотрудничества с Донецким национальным университетом.

+7 (812) 335-94-94

e-mail: sziu@sziu.ranepa.ru