На ФЭиФ состоялась тематическая встреча, посвященная Дню снятия блокады Ленинграда

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

На ФЭиФ состоялась тематическая встреча, посвященная Дню снятия блокады Ленинграда
28 февраля, 2017

15 февраля на факультете экономики и финансов состоялась тематическая встреча, посвященная Дню полного снятия блокады Ленинграда. На встрече присутствовали студенты, преподаватели и сотрудники института, ветераны Великой Отечественной войны и труда, жители блокадного Ленинграда, члены Санкт-Петербургского культурного центра ветеранов и пожилых «Надежда».

Эта встреча явилась знаменательным событием в жизни факультета, важной составной частью воспитательной работы по патриотическому воспитанию студенчества. Воспитание патриотизма, любви к Родине, уважения к истории нашего города, его славным боевым и трудовым традициям являются важнейшим компонентом воспитательной работы на факультете экономики и финансов. Это и отметил в своем вступительном слове декан ФЭиФ Алексей Петрович Исаев.

Участникам встречи рассказали о тяжелейших годах испытаний, обороне города, жизни в эвакуации, об особенностях управления в то нелегкое время и об экономике Ленинграда во время блокады. Ветераны рассказали о своем жизненном пути, вкладе в дело восстановления Ленинграда, работе на предприятиях оборонного комплекса, подвигах детей блокады. Их слова были настолько пронизаны болью тех жесточайших дней, что каждый сидящий в зале смог ощутить на себе всю тягость пережитого.

Студентка 4 курса ФЭиФ Татьяна Кривова прочла для ветеранов проникновенное стихотворение Ольги Берггольц, вызвавшее слезы у многих присутствующих.

После ярких, запоминающихся выступлений участники встречи познакомились с выставкой редких книг военных лет, которые были изданы в блокадном Ленинграде. Экспонаты представила заведующая отделом редких книг информационно-библиотечного управления института Оксана Викторовна Великодворская.

По окончании мероприятия ветераны были приглашены на чаепитие, где в теплой, дружеской обстановке студенты смогли побеседовать с ветеранами, поделиться своими впечатлениями и получить ответы на интересовавшие их вопросы.

Своими впечатлениями о встрече поделились студенты факультета:

«Мы познакомились с невероятно сильными, светлыми и замечательными людьми, которые поделились тяжелыми воспоминаниями из детства», – говорит студентка 1 курса ФЭиФ Наталья Чичьянц. – «Слушая истории ветеранов, каждый из нас с трудом сдерживал слезы. Хотелось, чтобы такие встречи проводились чаще, ведь это такая радость – общаться с людьми, благодаря которым мы живы!».

«Хотелось бы выразить огромную благодарность дорогим ветеранам за то, что уделили нам время и рассказали о событиях из своей жизни», – делится впечатлениями студентка 1 курса ФЭиФ Ольга Гаврилова. – «Было очень интересно увидеть личные вещи жителей блокадного Ленинграда, фотографии тех лет, значки, медали, которые ветераны принесли с собой. Эта встреча запомнится нам надолго!».

Студент 3 курса ФЭиФ Дмитрий Горбачев: «Было очень интересно заниматься организацией и проведением этого мероприятия. Хочу выразить благодарность своей команде и руководству факультета. Отдельное спасибо хочется сказать ведущим: они вели мероприятие с такой душевной отдачей, как будто сами являлись свидетелями тех страшных дней. Огромную благодарность выражаю ветеранам, желаю им крепкого здоровья и надеюсь на новые встречи!»

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

26 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Наблюдение за выборами Президента Российской Федерации»

26 апреля, 2024

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

26 апреля, 2024

Прошел 1 тур голосования по выборам председателя Студсовета Президентской академии в Санкт-Петербурге

26 апреля, 2024

На юридическом факультете состоялась профориентационная встреча с представителями Министерства юстиции и прокуратуры Российской Федерации

26 апреля, 2024

Студенты и преподаватели Президентской академии в Санкт-Петербурге приняли участие во Второй Всероссийской научной конференции «(Не)новые вызовы и возможности социологии»

25 апреля, 2024

Тема дня: «Известия»: число работающих граждан в РФ вырастет на 1,4 млн за три года

25 апреля, 2024

Студентка ФГМУ стала призёром олимпиады Petropolitan Science (Re)Search

25 апреля, 2024

Президентская академия в Санкт-Петербурге и Законодательное собрание Ленинградской области подписали соглашение о сотрудничестве