На ФЭиФ состоялась выставка редкой книги и историческая викторина

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

На ФЭиФ состоялась выставка редкой книги и историческая викторина
13 декабря, 2016
Студенческая жизнь

8 декабря на факультете экономики и финансов состоялось сразу два мероприятия, посвящённых предстоящему юбилею Великой российской революции, известной как Февральская буржуазно-демократическая революция: выставка редкой книги и межфакультетская викторина. Организаторы: СК «Петербуржец» и студенческий совет ФЭиФ.

Открыл выставку научный руководитель студенческого клуба «Петербуржец», д.и.н., профессор кафедры государственного и муниципального управления Александр Лушин.

Александр Лушин: «Падение монархии стало прологом другого важнейшего события – прихода к власти большевиков в октябре 1917 года, а вместе с тем и начала радикальных перемен во всех сферах жизни российского общества. Февраль 1917-го относится к тем событиям, которые со временем стираются из народной памяти и становятся достоянием истории, тем не менее их значение не уменьшается, а, напротив, с каждым новым десятилетием лишь возрастает».

Сотрудник Научной библиотеки института Елена Шалаева представила выставку редких книг, изданных в столичном Петербурге в период с февраля по октябрь 1917 года. Она рассказала о нескольких десятках книг и журналов, изданных в межреволюционный период и хранящихся в институтской библиотеке, которые в настоящее время являются большой библиографической редкостью. Елена Шалаева поведала о содержании книг и журналов, условиях, в которых они издавались, а после ответила на вопросы студентов и гостей мероприятия.

Историческую викторину открыл декан ФЭиФ, доктор исторических наук, профессор Алексей Исаев. Он подчеркнул непреходящее значение Великой российской революции и поблагодарил собравшихся за решение участвовать.

Особый интерес у участников викторины вызвал документальный фильм «Кому была выгодна Февральская революция?», в котором на конкретном материале были раскрыты причины произошедшего, а также названы международные и внутренние политические оппоненты, заинтересованные в ослаблении России как военного противника и начале революционных событий.

В викторине приняли участие 4 команды. В качестве жюри выступили д.и.н., профессор Александр Лушин (СЗИУ), к.и.н., доцент Валерий Павлов (СЗИУ) и преподаватель Военной Академии материально-технического обеспечения им. А.В. Хрулёва Юрий Щербаков.

Викторина состояла из трёх раундов. В результате упорной борьбы первое место заняла команда «Бубновый валет» (группа 1416 ФЭиФ). Победителей наградили дипломами и памятными сувенирами, все участники получили благодарственные письма.

Александр Лушин, профессор кафедры государственного и муниципального управления

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

28 марта, 2024

Тема дня: Более 850 тыс. человек прошли переобучение в рамках нацпроекта «Демография» с 2019 года

28 марта, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге назвали имена победителей Всероссийской ежегодной премии «Лидер поколения»

28 марта, 2024

В Президентской академии обсудили актуальные вопросы профессионального развития государственных и муниципальных служащих

28 марта, 2024

На ФСТ прошла конференция «Управление информационно-коммуникационными процессами в сфере массмедиа. Новые медиа и развитие журналистики цифровой эпохи»

27 марта, 2024

Ушел из жизни профессор кафедры общественных наук Президентской академии в Санкт-Петербурге Герман Филиппов

27 марта, 2024

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

26 марта, 2024

Тема дня: Пилотный проект реформы высшего образования в РФ расширили 11 новыми направлениями

26 марта, 2024

Декан ФГМУ Анатолий Лихтин награжден почетным знаком «За вклад в развитие местного самоуправления»