На ФГиМУ завершился двухдневный научно-образовательный модуль с международным участием

29 октября, 2018
Экспертное мнение

24 и 25 октября на ФГиМУ прошел двухдневный научно-образовательный модуль с международным участием, посвященный вопросам стратегического управления территориальным развитием регионов, городских агломераций, сельских и внутригородских муниципальных образований, организованный заместителем декана ФГиМУ по международным связям, профессором Алексеем Чечулиным.

Модуль был реализован на трех языках: английском, немецком и русском. При этом синхронный перевод участникам осуществлялся на русский язык студентами факультета, свободно владеющими английским и немецким языками. Напомним, что по решению директора СЗИУ РАНХиГС Владимира Шамахова, ФГиМУ определен одним из «центров превосходства» института по вопросам стратегирования и пространственного развития.

Зримым воплощением этого факта является магистерская программа «Стратегическое управление и качество жизни», созданная академиком Владимиром Квинтом и существующая на ФГиМУ уже 3 года. Для «смычки» в обучении бакалавров и магистров по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление» теории и практики по предложению декана ФГиМУ Анатолия Лихтина в этом году и был проведен данный модуль.

В первый день работы на факультете прошла научно-практическая конференция «Стратегическое управление территориальным развитием». С докладами выступили ведущие ученые и эксперты института, а также коллеги из Германии, Словакии, профильных университетских и научных центров Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Омска. Всего в конференции, ориентированной на профильных специалистов, участвовали более 25 исследователей и практиков вопросов пространственного развития, планирования и стратегирования социально-экономического развития территорий, комплексного освоения территорий и градостроительной политики. Формат «узкой» конференции предполагал создание на базе ФГиМУ дискуссионной площадки для экспертов, разработчиков, девелоперов и чиновников, профессионально «погруженных» в данную проблематику.

На пленарном заседании было заслушано около 10 докладов, в их числе:

• профессора кафедры маркетинга, д-ра экон. наук Кирилла Рожкова (НИУ «Высшая школа экономики», Москва) о возможностях применения технологий территориального маркетинга в России
  • заведующего кафедрой региональной экономики и управления территориями Омского государственного университета, д-ра социол. наук Олега Роя, посвященный развитию инфраструктуры и управлению городами в Сибири
  • заведующего кафедрой страноведения и международного туризма СПбГУ, канд. геогр. наук Натальи Зигерн-Корн о роли туризма в стратегическом развитии регионов
  • профессора факультета региональной политики Университета г. Ландсхут (ФРГ) Каролины Эберль о системе регионального управления в Германии
  • профессора кафедры ГМУ нашего Института д-ра полит. наук Ревекки Вульфович об общих трендах развития мегаполисов во Франции
  • девелопера-практика, старшего преподавателя кафедры ГМУ Анастасии Козловой о проблемах взаимодействия власти, бизнеса и общественности в проектах комплексного освоения территорий в Санкт-Петербурге
  • исследователя из СПбГУ Александры Федоренко, рассказавшей об авторской концепции резидентского брендинга
  • специального представителя губернатора Санкт-Петербурга по вопросам государственного строительства и взаимодействия с регионами, научного руководителя ФГиМУ (в 1998-2010 гг. – Главы Республики Карелия, в 2010-2017 гг. – члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ) Сергея Катанандова, поделившегося практическим опытом руководства крупным регионом со сложной социально-экономической обстановкой – Республикой Карелия.

На второй день профессор Каролина Эберль провела открытую лекцию на английском языке «Управление территорией и региональная экономика Нижней Баварии» для студентов бакалавриата и магистратуры ФГиМУ. Каролина показала студентам, что регион Нижняя Бавария является крайне интересным для изучения будущими управленцами, поскольку представляет собой один из наиболее развитых в Европейском союзе региональных пространств: в экономическом, инфраструктурном, социальном и гуманитарном планах.

Спикер предоставила убедительную статистику, описала наиболее показательные стратегические решения региональных и федеральных властей, способствовавших успешному развитию региона на протяжении всей его истории. Также профессор Эберль рассказала о своем университете и факультете региональной политики, специализирующемся на тематике управления регионом и региональной экономикой. Интерес студентов ФГиМУ вызвали вопросы организации студенческой жизни, обучения в немецких вузах, а также возможность участия в совместных образовательных и иных проектах.