На ФСПОиДП прошла научная конференция, посвященная Анатолию Кони

02 Октября2017
На ФСПОиДП прошла научная конференция, посвященная Анатолию Кони

26 сентября факультет среднего профессионального образования и довузовской подготовки Сесеро-Западного института управления РАНХиГС провел межвузовскую научную конференцию «Анатолий Фёдорович Кони: жизнь и судьба».

Российский юрист, судья, государственный и общественный деятель, литератор, судебный оратор, член Государственного совета Российской империи, кумир многих поколений, посвятивших свою жизнь юриспруденции – описание деятельности Кони достойно не одного тома мемуаров.

Мероприятие собрало экспертов-практиков, студентов, преподавателей и гостей, которые обсудили большой вклад Кони в развитие российской юриспруденции.

Среди участников конференции:

• Людмила Кулешова, судья-секретарь Уставного суда Санкт-Петербурга (в отставке);
  • Андрей Куприн, заместитель декана ФСПОиДП;
  • Людмила Голдобина и Игорь Борисов – преподаватели высшей категории ФСПОиДП;
  • Николай Разуваев, заместитель декана юридического факультета СЗИУ РАНХиГС.

В рамках конференции прошел конкурс ораторского мастерства, где участникам представилась возможность выступить с устным сообщением в форме публичного ораторского выступления из известных судебных речей, произнесенных в Российской Империи с 1864 до 1917 годы: судьями, прокурорами, адвокатами, судебными заседателями.

Всего в конкурсе приняли участие 14 студентов разных курсов, обучающихся по специальности «Право и организация социального обеспечения».

• 3 место заняли выступления Алексей Спиридонова «Дело Веры Засулич» и Асада Байрамова «Дело Мироновича».
  • 2 место получили Елена Федотова с темой «Дело Николая Кашина» и Ксения Михайлова.
  • 1 место разделили Елизавета Малова «Дело рабочих Коншинской фабрики» и Руслана Медведева «Судебная речь адвоката Плевако из дела Бартенева».

Особо жюри отметило выступление Элины Волковой с речью адвоката Плевако «Дело Лукашевича», наградив ее дипломом за личностный аспект и адресность высказывания.

Победители и призеры были награждены дипломами и ценными подарками от директора института Владимира Шамахова.

«Хочется отметить высокий уровень организации мероприятия и подготовленности участников к конкурсу. Это действительно непростая задача найти материал, качественно его обработать и представить результат на суд зрителей. Уверенна, что многие из конкурсантов станут профессиональными юристами, которых ждет большое будущее. Поздравляю всех победителей и призеров с заслуженной победой», – прокомментировала Людмила Кулешова.

Уверены, что мероприятие в память об Анатолии Фёдоровиче Кони станет традицией факультета среднего профессионального образования и довузовской подготовки. К тому же, впереди у организаторов грандиозные планы по созданию Общественного фонда имени А.Ф. Кони и Ежегодные Кониевские чтения.

koni4koni3

koni2koni1