На ФТАиБ прошел круглый стол по управлению рисками в условиях евразийской интеграции

05 Апреля2017

31 марта в Северо-Западном институте управления РАНХиГС состоялся круглый стол, организованный факультетом таможенного администрирования и безопасности, на тему «Совершенствование системы управления рисками в условиях евразийской интеграции».

Открыл мероприятие декан факультета таможенного администрирования и безопасности Сергей Чижиков. С докладами по вопросам актуальности, целей и перспектив развития системы управления рисками выступили заместитель декана факультета таможенного администрирования, руководитель образовательного направления «Таможенное дело» Андрей Дмитриев, заместитель начальника таможенного поста МАПП Брусничное, капитан таможенной службы Александр Абрамов и руководитель проектов ЗАО «ЭксКонт» Анна Комелова. В обсуждении также приняли участие преподаватели и студенты направления «Таможенное дело».

Участники круглого стола в своих докладах уделили особое внимание вопросам выявления рисков с использованием предварительной информации, автоматизации процессов выявления рисков, применению системы управления рисками при осуществлении экспортного контроля, а также общесистемным проблемам управления рисками в таможенной службе. Студент 4 курса направления «Таможенное дело» Александр Борисов обратил внимание на особенности применения системы управления рисками в отношении товаров, предназначенных для использования при проведении Кубка конфедераций  2017 и Чемпионата мира по футболу 2018.

После выступлений состоялась дискуссия, в ходе которой участники обсудили вопросы, затрагивающие тему развития системы управления рисками в условиях формирования единого таможенного пространства Евразийского экономического союза.

e-mail: sziu@sziu.ru

e-mail: kirillova-ev@sziu.ranepa.ru