Накануне Дня Победы студенты СЗИУ РАНХиГС стали участниками памятных мероприятий

8 мая, 2018

7 мая в Северо-Западном институте управления РАНХиГС состоялась презентация памятной книги, посвященной участникам Великой Отечественной войны. В первый том «Книги нашей памяти» вошли около 60 рассказов студентов и работников института о героических подвигах их родственников – участников боевых действий и тружениках тыла.

«Стать авторами издания могли как студенты, так и преподаватели, научные сотрудники, начальники и специалисты всех управлений института. Сочинения и рассказы, поступившие в Оргкомитет, сначала были внесены в единую электронную базу, а после опубликованы в книге», – рассказал директор прикладных проектов кафедры россиеведения, евразийства и устойчивого развития, руководитель электронной площадки «Книга нашей памяти» Пётр Корягин.

Он отметил, что издание увидело свет благодаря поддержке членов Совета Ветеранов войны и труда СЗИУ РАНХиГС, общественных студенческих организации и администрации института. В будущем акция должна стать постоянной для всех поколений студентов и работников вуза. Воспоминания о героях будут опубликованы в отдельных сборниках и могут быть использованы в учебном процессе в целях гражданского и патриотического воспитания молодежи.

К слову, Северо-Западный институт управления Президентской Академии с большим вниманием относится к памятным датам военной истории России. Наши студенты ежегодно принимают участие в городских и всероссийских памятных акциях. В частности, накануне 73-й годовщины победы в Великой Отечественной войне студенты факультета социальных технологий провели субботник на территории мемориала «Большое Заречье» и посетили историко-культурный центр деревни Калитино.

«Факультет социальных технологий с 2013 года осуществляет поддержку Волосовскому району Ленинградской области в сохранении мемориального комплекса «Большое Заречье» и историко-культурного центра в близлежащей деревне Калитино, а также в благоустройстве территории деревни Глумицы и урочища Донцо», – пояснили на ФСТ.

Добавим, 4 мая студенты СЗИУ РАНХиГС приняли участие в общегородской акции «Памяти павших будьте достойны», а в понедельник, 7 мая возложили цветы к братским могилам на Смоленском мемориальном кладбище вместе с Председателем совета ветеранов, профессором, кандидатом философских наук Еленой Прошиной и капитан-лейтенантом запаса, писателем Альбертом Измайловым, который жил в блокадном Ленинграде.

«Необходимо сохранить память о героических защитниках нашего Отечества, ушедших во время Великой Отечественной войны. Благодаря этим людям, весь мир спасен от фашисткой чумы. Их подвиг будет служить примером исключительного мужества, нравственной силы, глубокой, искренней любви к Родине. Мы сохраним память навсегда!» – отметила Елена Михайловна.

После возложения для ветеранов состоялся показ нового спектакля студенческого театра «Версия» СЗИУ РАНХиГС «Сашка» по одноименной повести Вячеслава Кондратьева, участника войны.