«Открытая Академия»: Что нужно знать о Big Data?

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

«Открытая Академия»: Что нужно знать о Big Data?
31 октября, 2018
Экспертное мнение

Что помогает дата-сайентистам вычислять мошенников, и как большие данные меняют бизнес, в интервью «Открытой Академии» рассказал аналитик данных ПАО «Сбербанк России» Евгений Медведев.

По словам Евгения Медведева, монетизация больших данных – одна из важнейших задач, которая стоит перед аналитиками современных крупных компаний. Он объяснил на примере решения проблемы оттока операторов от услуг сотовой связи, что нужно делать специалисту, работающему с большими данными, чтобы повысить продажи.

«В числе признаков, которые анализирует дата-сайентист, могут быть такие, как роуминг и продолжительность разговоров клиента по телефону, – пояснил собеседник. – По ним и строится обучающая выборка, а затем модель, позволяющая сделать прогноз, кто из пользователей еще собирается уйти. Далее разрабатывается стратегия, каким образом их можно удержать».

Эксперт рассказал о новаторских должностях, которые изобретают в компаниях из-за вступления бизнеса в эру Big Data, а также вопросах соблюдения закона при работе с информацией клиентов. Кроме того, гость «Открытой Академии» объяснил, как при помощи данных находят мошенников в сети.

«Мы вычисляем в системе объекты, которые не похожи на другие. В дата-сайенс эта задача называется поиск аномалий», – отметил Евгений Медведев.


«Открытая Академия» – постоянная рубрика, в которой научные сотрудники Северо-Западного института управления РАНХиГС и приглашенные эксперты высказывают мнение по актуальным вопросам, касающимся международной и национальной политики, экономики, образования, культуры и общества.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

25 апреля, 2024

Президентская академия в Санкт-Петербурге и Законодательное собрание Ленинградской области подписали соглашение о сотрудничестве

25 апреля, 2024

Андрей Хлутков встретился с кандидатами на пост председателя Студсовета Президентской академии в Санкт-Петербурге

25 апреля, 2024

Студент Президентской академии в Санкт-Петербурге стал победителем XI Всероссийских спортивных соревнований по тхэквондо

24 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили вопросы образования и воспитания детей и молодёжи

24 апреля, 2024

Заместитель декана ФГМУ Ирина Белова выступила на заседании III Петербургского молодежного исторического форума «Герои Отечества»

24 апреля, 2024

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

24 апреля, 2024

На юридическом факультете обсудили аксиологические основания частного права

24 апреля, 2024

Состоялись дебаты кандидатов на пост председателя Студсовета Президентской академии в Санкт-Петербурге