Открытая Академия: «Мы осознаем потребность во взаимодействии друг с другом»

03 Октября2017
Открытая Академия: «Мы осознаем потребность во взаимодействии друг с другом»

«Открытая Академия» – постоянная рубрика, в которой преподаватели и научные сотрудники Северо-Западного института управления РАНХиГС, а также приглашенные эксперты дают комментарии по актуальным вопросам, касающимся международной и национальной политики, экономики, образования, культуры и общества. Теперь и в формате видеоинтервью.

Очередным гостем обновленной рубрики стал посол Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас.

В сентябре он выступил с открытой лекцией перед студентами СЗИУ РАНХиГС, в ходе которой рассказал о текущих отношениях между странами Европейского союза и Российской Федерацией. Несмотря на понижение градуса в дипломатии, торговые, культурные и образовательные связи между нашими странами продолжают крепнуть. Это видно по таким показателям, как выдача виз, учебный обмен и показатели внешней торговли.

Вигаудас Ушацкас признал наличие противоречий в оценке действий политиков Европы и России, но выразил надежду, что мы сможем решить эти проблемы за столом переговоров. Он также напомнил о принципах наднациональных ценностей, которыми дорожит Евросоюз, например, права стран на определение собственного пути развития и невмешательство во внутренние дела государств.

Студенты института не только задали вопросы опытному дипломату, но и устроили с ним небольшую полемику: в частности, их интересовали случаи ограничения работы российских СМИ в некоторых европейских странах. Несмотря на остроту поднимаемых тем, встреча прошла в дружеской атмосфере.

Благодарим господина посла за открытость и готовность высказывать свою точку зрения по широкому спектру международных вопросов!

e-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

e-mail: kirillova-ev@sziu.ranepa.ru