Открытие нового учебного года Президентской Академии у стен Нарышкина бастиона

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Открытие нового учебного года Президентской Академии у стен Нарышкина бастиона
5 сентября, 2017
РАНХиГС

1 сентября по многолетней традиции у стен Нарышкина бастиона Петропавловской крепости Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ собрал студентов, преподавателей и,конечно, будущих управленцев.

В 2017 году среди вузов гуманитарного и экономического профиля СЗИУ РАНХиГС стал лидером в рамках приемной кампании: на некоторые направления конкурс составлял 77 заявлений на место. Этот факт еще раз подчеркивает увеличивающийся интерес студентов к государственной службе.

«В этом году было подано 21 500 заявлений на поступление в наш институт, а конкурс на бюджетные места пятый год подряд является самым высоким в Санкт-Петербурге», – отметил директор Северо-Западного института управления РАНХиГС Владимир Шамахов.

На торжественной церемонии в адрес первокурсников прозвучали напутственные слова и поздравления от представителей Администрации и других ведущих органов власти Санкт-Петербурга. В приветственном слове полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО было отмечено, что у стен Петропавловской крепости собралось почти полторы тысячи первокурсников. Среди них 185 золотых медалистов и обладателей аттестатов с отличием, 105 атлетов, чьи спортивные успехи подтверждены знаком ГТО, 64 победителя и призера олимпиад и конкурсов. Любой вуз мог бы гордиться такими талантливыми и перспективными ребятами!».

Собравшихся на площади приветствовал Андрей Максимов, председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга: «Я уверен, базовое образование Президентской академии позволит вам реализоваться как личностям и как достойным гражданам и управленцам страны».

Выпускник института и депутат Госдумы Михаил Романов, приветствуя будущих госслужащих, призвал их в процессе обучения помнить, что в будущем от принимаемых ими решений будет зависеть судьба страны, а также социально-экономическое благополучие граждан. «Помните, дорогие друзья, что с сегодняшнего дня вы уже на государственной службе. Я желаю вам счастливых студенческих лет, успешной учебы, ярких впечатлений и отличных оценок», – заключил депутат и, следуя традиции, выстрелил из петропавловской пушки.

Студенты пятого курса в знак единения студенческого братства передали первокурсникам флаг СЗИУ РАНХиГС, который был поднят над бастионом. Всем новоиспеченным студентам был вручен деревянный значок – символ члена семьи Президентской академии. Участники и гости праздника увидели церемонию развода караула, которая демонстрирует историческую преемственность традиций российской военной и гражданской государственной службы.

Также в этот день Президентскую Академию поздравили Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, глава Минобрнауки России Ольга Васильева и ректор РАНХиГС Владимир Мау.

Самые яркие моменты этого дня Вы можете посмотреть в альбоме нашей группы Вконтакте. Поздравляем с началом учебного года и желаем успехов!

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

20 апреля, 2024

Декан юридического факультета Президентской академии в Санкт-Петербурге принял участие в Международных Мусинских чтениях

19 апреля, 2024

Тема дня: Голикова: нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения

19 апреля, 2024

Факультет экономики и финансов провел круглый стол по проблемам организации досудебной и судебной экспертизы в России

19 апреля, 2024

Студенты и преподаватели ФГМУ приняли участие в конференции «Инженеры смыслов: визионеры коммуникационной индустрии и национальной безопасности»

19 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге провели учения по профилактике терроризма

19 апреля, 2024

Кто станет следующим председателем Студенческого совета Президентской академии в Санкт-Петербурге?

18 апреля, 2024

Тема дня: Кабмин продлил программу предоставления госгарантий по кредитам на поддержку предприятий

18 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге торжественно вручили паспорта юным гражданам Российской Федерации