Первые межвузовские научные чтения памяти Анатолия Фёдоровича Кони

Первые межвузовские научные чтения памяти Анатолия Фёдоровича Кони
4 марта, 2018
Новости науки

2 марта в Тронном зале Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу состоялись Межвузовские чтения памяти Анатолия Фёдоровича Кони. В работе конференции приняли участие руководители и научно-педагогические работники юридических вузов Санкт-Петербурга, а также СЗИУ РАНХиГС.

Имя знаменитого юриста России уже хорошо известно преподавателям и студентам факультета среднего профессионального образования и довузовской подготовки Северо-Западного института управления. Ещё весной 2017 года в рамках программы института «О поддержке историко-культурных объектов и мест памяти, связанных с жизнью видных государственных деятелей России» ФСПОиДП взял шефство над захоронением Анатолия Кони, которое находится на «Литераторских мостках» Волковского кладбища.

В ходе подготовки к мероприятиям по увековечиванию памяти известного юриста студенты познакомились с Людмилой Кулешовой, бывшим судьей Уставного суда Санкт-Петербурга, государственным советником юстиции 3 класса, генерал-майором юстиции. Людмила Васильевна полностью посвятила себя работе по сохранению и популяризации наследия А. Ф. Кони. В дальнейшем знакомство перешло в крепкую творческую дружбу. Вместе с Людмилой Кулешовой факультет организовал и провел в сентябре 2017 года межвузовскую конференцию «Анатолий Фёдорович Кони – жизнь и судьба» и конкурс ораторского мастерства имени Анатолия Кони.

9 февраля, в день рождения известного юриста на ФСПОиДП был проведен второй конкурс ораторского мастерства, в котором были задействованы не только студенты вузов и ссузов, но и школьники Санкт-Петербурга. Сегодня данный конкурс уже становится ежегодным.

Людмила Кулешова участвовала и помогала ребятам во всех начинаниях. Параллельно она вела работу по сохранению памяти Анатолия Фёдоровича на городском уровне. В конце декабря 2017 года при непосредственном участии Людмилы Васильевны был создан Фонд поддержки и развития исторического наследия Анатолия Кони. Сегодня Людмила Кулешова является президентом Фонда им. А. Ф. Кони, который сама организовала и привлекла к работе множество бинесменов и чиновников. Именно благодаря ей представители института получили приглашение на межвузовские научные чтения памяти известного государственного деятеля.

Возглавляла делегацию декан ФСПОиДП Анна Шматко, юридический факультет СЗИУ РАНХиГС представлял заместитель декана по учебной работе Николай Разуваев. В качестве слушателей также приняли участие: преподаватель истории ФСПОиДП Игорь Борисов и студенты факультета (Андрей Зарецкий, Илья Зернов, Дарья Александрова, Алексей Спиридонов). Вся тематика конференции была посвящена научному наследию Кони: юридическому, нравственно-этическому и литературному. Работа проходила в формате пленарного заседания и двух секционных заседаний. В первой части конференции были заслушаны научные доклады представителей вузов Санкт-Петербурга и действующих работников различных правоохранительных ведомств.

После перерыва будущие юристы перешли в Прусский зал, где прошли слушания и обсуждения студенческих докладов, а научно-преподавательский состав вузов и работники правоохранительных ведомств продолжили научную дискуссию. По итогам работы конференции планируется выпустить сборник научных статей.