Поздравление директора СЗИУ РАНХиГС с Днем российской науки

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Поздравление директора СЗИУ РАНХиГС с Днем российской науки
8 февраля, 2017
Официальные обращения

Уважаемые научно-педагогические работники и молодые ученые Северо-Западного института управления Президентской академии! Искренне поздравляю вас с праздником – Днем российской науки!

День российской науки был установлен в июне 1999 года Указом Президента Российской Федерации с датой празднования 8 февраля – «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

Научные достижения являются одной из важнейших составляющих национального богатства любого государства, движущей силой прогресса, мощным ресурсом экономических преобразований и повышения благосостояния населения. Руководством страны уделяется огромное внимание сохранению и развитию научного потенциала, ведущих научных школ, уникального научно-технологического комплекса.

При этом особая роль в развитии науки всегда принадлежала научно-педагогическому составу высших учебных заведений. Именно в вузах закладывается фундамент научно-исследовательской деятельности ученых.

Огромные творческие и созидательные возможности научного потенциала Президентской академии – надежный залог будущего всестороннего развития России, и это предъявляет не только повышенные требования к задачам, стоящим перед нашим институтом, но и открывает поистине безграничные возможности совершенствования научной деятельности.

Одной из приоритетных задач Северо-Западного института управления РАНХиГС является формирование высшего учебного заведения нового типа, гармонично и эффективно сочетающего образовательную и научную деятельность на основе развития прикладных и фундаментальных научных исследований, и создание научно-образовательного комплекса, ориентированного на решение проблем социально-экономического развития Северо-Запада России.

Решение такой задачи немыслимо без кардинального изменения отношения к научной деятельности как к приоритетной, являющейся локомотивом повышения качества работы преподавателей, научных работников, студентов, и как следствие – качества образования в институте.

Одним из важнейших направлений совершенствования научной деятельности выступает формирование научных школ, признаваемых далеко за пределами института. Именно научные школы обеспечивают преемственность поколений ученых и проводимых ими исследований, обеспечивают долговременное признание достижений организации в научном сообществе. Важнейшую роль в решении этой задачи имеют научно-исследовательские кафедры СЗИУ.

Нельзя недооценивать и значение научных исследований аспирантов, магистрантов и бакалавров. Это тот самый резерв, который не только способен дать новые интересные и востребованные на практике научные идеи, но и пополнить в дальнейшем состав научных школ института квалифицированными и творчески одаренными учеными. В этом же ряду – и активизация деятельности Студенческого научного общества, многочисленных научно-учебных студенческих образований на кафедрах и факультетах института.

День российской науки – праздник всех, кто создает новое знание, передает интеллектуальный багаж следующим поколениям, способствуя процветанию страны, укреплению авторитета и международного статуса отечественной науки.

Желаю всему научно-педагогическому составу института и всем молодым ученым высоких профессиональных достижений, новых успехов в научном творчестве и познании!

Владимир Александрович Шамахов

Директор Северо-Западного института управления

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

17 апреля, 2024

Тема дня: ФМБА России дало старт новой донорской акции «Знаю! Могу! Помогаю!»

16 апреля, 2024

Тема дня: Росавтодор: в 2024 году до четырех полос расширят 376 км федеральных трасс в рамках капремонта

16 апреля, 2024

На факультете экономики и финансов подвели итоги Недели факультета

16 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге прошла встреча студентов с представителями таможенных органов

15 апреля, 2024

Время выбирать будущее: состоялся первый в этом году масштабный и познавательный РАНХиГС Фест

15 апреля, 2024

Студентам Президентской академии в Санкт-Петербурге рассказали о донорстве крови и костного мозга

15 апреля, 2024

Тема дня: В РФ вклад IТ-отрасли в ВВП страны за 2023 год достиг 2%

15 апреля, 2024

Исследователи Президентской академии в Санкт-Петербурге выиграли грант Российского научного фонда