Поздравляем с Днём полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады!

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Поздравляем с Днём полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады!
27 января, 2021

27 января – особая дата в истории нашего города и страны. В этот день была окончательно снята блокада Ленинграда, длившаяся 872 дня.

Оборона Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков стала одной из самых сложных страниц в истории Великой Отечественной войны. На долю защитников и жителей города выпали тяжелейшие испытания. За время блокады от голода, холода, бомбежек и артобстрелов погибли, по разным данным, от 600 тысяч до 1,5 миллионов человек. Ценой неимоверных лишений, героизма и самопожертвования воины и жители Ленинграда отстояли город. Сотни тысяч воинов удостоились правительственных наград, 486 получили звание Героя Советского Союза, из них 8 человек дважды.

Сменяются поколения, но героизм жителей города и подвиг солдат и по сей день служат для нас примером настоящей стойкости, мужества и величия человеческого духа, вызывают в наших сердцах восхищение и бережно хранятся в памяти потомков. Студенты и работники Петербургского кампуса Президентской Академии с большим вниманием относятся к памятным датам военной истории нашей страны и города.

Так, издательство СЗИУ РАНХиГС выпустило уже два тома «Книги нашей памяти», в которые вошли сотни рассказов студентов и работников Института о подвигах их родственников – участников и свидетелей Великой Отечественной войны. На сегодняшний день акция по сбору воспоминаний продолжается. В ней может принять участие любой желающий. По итогу планируется выпуск третьего тома книги на тему «Моя семья в Великой Отечественной Войне».

Также наш Институт ежегодно проводит онлайн-марафон чтения писем военных лет. Студенты вуза и участники марафона со всей России зачитывают письма из семейных архивов и солдатские треуголки неизвестных героев-фронтовиков, тем самым сохраняя память о тех людях, которые ковали Победу.

Поздравляем с днем освобождения города от фашистской блокады и благодарим ветеранов и всех блокадников за проявленный героизм! Ваш подвиг навсегда останется в наших сердцах.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

24 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили вопросы образования и воспитания детей и молодёжи

24 апреля, 2024

Заместитель декана ФГМУ Ирина Белова выступила на заседании III Петербургского молодежного исторического форума «Герои Отечества»

24 апреля, 2024

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

24 апреля, 2024

На юридическом факультете обсудили аксиологические основания частного права

24 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге состоялись дебаты кандидатов на пост Председателя ССИ

24 апреля, 2024

Факультет среднего профессионального образования принял участие в районной сетевой научно-практической конференции «Жизнь в Большом городе: человек и технологии»

23 апреля, 2024

Тема дня: Хуснуллин: решения по поводу третьего этапа модернизации БАМа приняты

23 апреля, 2024

Студенты из ДНР прошли обучение в Школе профориентации Президентской академии