Представитель Freie Universität Berlin в Москве Тобиас Стюдеманн посетил СЗИУ РАНХиГС

15 Мая2018

На факультете международных отношений СЗИУ РАНХиГС состоялась встреча членов студенческого клуба «Дипломат» с представителем Freie Universität Berlin в Москве Тобиасом Стюдеманном. Он рассказал студентам об основных принципах организации учебного процесса в германских вузах, а также об отдельных аспектах академической мобильности.

«В Германии студент обладает намного большей свободой в том, что касается организации учебного процесса. Он может сам выбирать те или иные курсы, сам решает, что посещать и когда сдавать тот или иной предмет. Но в то же время, у этой "медали" есть и обратная сторона – ответственность и самостоятельность должны быть на порядок выше. Огромная часть учебного процесса – это не аудиторная работа, а самостоятельное получение знаний, многочасовая работа в библиотеке», – рассказал Тобиас.

Яркий представитель германской публичной дипломатии, работающий в России с 2010 года, пообщался со студентами в формате «чаепития» и рассказал о своем собственном пути в профессию, поделился видением актуальных вопросов развития международного сотрудничества в германо-российском контексте.

Во встрече также приняли участие заведующая кафедрой международных отношений Мария Буланакова и заместитель декана института по международной деятельности Нина Шевчук.

+7 (812) 335-94-94

e-mail: sziu@sziu.ranepa.ru