Премия имени Павла Солтана: когда служение обществу – призвание

12 Мая2017
Премия имени Павла Солтана: когда служение обществу – призвание

В 2017 году в рамках ежегодного открытого конкурса «Петербургский чиновник» Северо-Западный институт управления РАНХиГС готовит премию имени Павла Солтана, вице-спикера Законодательного собрания Санкт-Петербурга, трагически погибшего в ДТП в августе 2016 года. Премия будет вручаться экспертным советом конкурса «Петербургский чиновник».

Павел Михайлович был человеком удивительным – в этом мнении сходятся все, кто его знал. В 20 лет Павел Солтан попал под поезд и лишился кисти, предплечья левой руки, правой руки целиком и обеих ног ниже колен. Большую часть жизни он провел с протезами, но это не помешало ему стать депутатом — народным избранником Санкт-Петербурга. Он запретил себя жалеть, и всю жизнь помогал людям, своим примером доказывая, что преград не существует.

В 1998 году ради политики Павел Солтан оставил НИИ протезирования им. Г.А. Альбрехта, где работал ведущим инженером. Он разрабатывал протезы, спасая людей, казалось бы, обреченных. На вопрос, не сожалеет ли о том, что оставил науку, отвечал: «Работая депутатом, я могу помочь большему количеству людей».

На госслужбе Павел Солтан занимался вопросами социальной поддержки – выплатой компенсаций, предоставлением жилья ветеранам, помощью блокадникам; вопросами здравоохранения – программами лечения и профилактики рака, туберкулеза, спида, сердечно-сосудистых заболеваний и многим другим. «Он знал все обо всех социальных проблемах, замены ему просто нет», – говорят товарищи по партии «Справедливая Россия», членом которой он являлся с момента ее основания. Павел Михайлович также входил в Координационный совет по делам инвалидов при Губернаторе Санкт-Петербурга, Совет по делам инвалидов при Председателе Совета Федерации РФ, коллегию Комитета по физической культуре и спорту Правительства Санкт-Петербурга.

Добрыми делами он не кичился, делал свою работу скромно, нешумно. И, что бы ни случилось, оставался честным перед собой и избирателями. Таким Оргкомитет конкурса «Петербургский чиновник» видит идеального кандидата: честным, открытым, работающим на результат.

Чтобы почтить память доброго друга и рассказать горожанам и конкурсантам о работе чиновников открытых для общества, Оргкомитетом было принято решение учредить премию имени Павла Солтана. К открытию премии на официальном сайте будет создан специальный раздел с подробной информацией, а также опубликован большой материал о жизни и работе Павла Михайловича.

Первая премия имени Павла Солтана будет вручена Ходыреву Владимиру Яковлевичу (с 1983 по 1990 гг. – председатель исполнительного комитета Ленинградского городского Совета народных депутатов) на церемонии награждения победителей конкурса «Петербургский чиновник» 20 июня 2017 года в Таврическом дворце.

Экспертный совет конкурса будет ежегодно вручать премию чиновникам в отставке, чья многолетняя служба привнесла весомый вклад во всестороннее развитие Санкт-Петербурга.

Члены экспертного совета конкурса:

1. Шамахов Владимир Александрович, директор СЗИУ РАНХиГС;
  2. Буров Николай Витальевич, народный артист Российской Федерации;
  3. Боярский Сергей Михайлович, депутат Государственной думы Российской Федерации седьмого созыва от партии «Единая Россия»;
  4. Евсеев Александр Иванович, генеральный директор издательского дома «РИАЛ-ПРОНТО»;
  5. Катенев Владимир Иванович, президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты;
  6. Каранатова Лариса Геннадиевна, декан ФДПО «Высшая школа государственного управления»;
  7. Ржаненков Александр Николаевич, председатель Комитета по социальной политике;
  8. Трусов Юрий Васильевич, председатель Общественной палаты Ленинградской области.

Ежегодный открытый конкурс «Петербургский чиновник» учрежден Северо-Западным институтом управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Партнерами института по проведению конкурса выступают Администрация Губернатора Санкт-Петербурга и Правительство Ленинградской области. Конкурс проводится при поддержке Общественных палат Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Официальной площадкой конкурса является его сайт: spb-chinovnik.ru

e-mail: sziu@sziu.ru

e-mail: kirillova-ev@sziu.ranepa.ru