Преподаватели ФСПИ стали участниками конференции Russia’s Choices for 2030

14 Ноября2017
Преподаватели ФСПИ стали участниками конференции Russia’s Choices for 2030

25-27 октября доценты кафедры сравнительных политических исследований Северо-Западного института управления РАНХиГС приняли участие в конференции Russia’s Choices for 2030, организованной Aleksanteri Institute Университета Хельсинки.

Конференция ежегодно собирает известных ученых, занимающихся изучением российской политики, права и общества. В этом году в центре внимания оказались перспективы дальнейшего развития России до 2030 года. Форум собрал более 400 ученых из России, стран Европы, США, Канады, Китая, Японии, Казахстана, Киргизии и других стран.

Наталья Жидкова и Светлана Тулаева организовали специальную сессию, посвященную изучению современной российской культурной политики – “Cultural Policy in Today's Russia: Institutions, Discourses and Everyday Practices” («Культурная политика в современной России: институты, дискурсы и практики»).

Наталья Жидкова представила доклад «Ре(Э)волюция культурной политики России в 21 веке». Дискуссия развернулась вокруг проблем политизации культурных событий. Наталья Жидкова предложила концептуализировать современную культурную политику, опираясь на исторический институциональный анализ.

Основным сюжетом выступления Светланы Тулаевой был анализ особенностей культурной политики нефтегазодобывающих кампаний в северных регионах России. Доклад «"Эхо" государственной политики: культурная политика корпораций в северных регионах» вызвал особый интерес у исследователей арктической политики.

Юлия Зеликова говорила о социальной политике “Aging and Welfare State in Russia: Solidarity and Intergenerational Conflicts”, а Инесса Тарусина – о перспективах развития местного самоуправления в России “Self-government in Russia: Institutions, Decision Making Process and Development Scenarious”.

Все доклады наших преподавателей вызвали большой интерес со стороны научного сообщества.
Выступающим были сделаны предложения о международном сотрудничестве в проведении исследований.

e-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

e-mail: info@sziu.ranepa.ru