Проект кафедры АСУ отмечен на форуме «Открытые инновации» в Сколково

24 Октября2017
Проект кафедры АСУ отмечен на форуме «Открытые инновации» в Сколково

16-18 октября в технопарке «Сколково» прошел Московский международный форум инновационного развития «Цифровая экономика. Вызовы глобальной трансформации». В нем приняли участие сотрудники кафедры автоматизированных систем управления Северо-Западного института управления РАНХиГС.

Форум «Открытые инновации» проводится с 2012 года под эгидой Правительства РФ и считается уникальной дискуссионной площадкой среди участников формирования инновационной экосистемы. Соорганизаторами выступают Министерство экономического развития РФ, Правительство Москвы, Фонд инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО», Российская венчурная компания, Фонд содействия инновациям, Фонд «Сколково», Внешэкономбанк.

В этом году событие посетили 18 200 участников из 98 стран. Премьер-министр России Дмитрий Медведев открыл пленарное заседание «Цифровая экономика. Общество, бизнес, государство», посвященное национальным стратегиям и роли государства в цифровой экономике.

Сотрудники кафедры автоматизированных систем управления СЗИУ РАНХиГС Сергей Ермаков и Дмитрий Астахов приняли участие в зоне State Tech провайдеров – отдельной сессии коротких презентаций стартапов и команд разработчиков, сфера деятельности которых связана с развитием взаимодействия правительства с бизнесом и гражданами, а также с внедрением новых технологий в государственное управление. Приоритетные направления: автоматизация процессов государственного управления, совершенствование взаимодействия федерального центра с регионами, принятие управленческих решений, анализ общественного мнения и другие.

Заведующий кафедрой АСУ Сергей Ермаков презентовал проект по разработке автоматизированной системы мониторинга и оценивания эффективности деятельности работников и организаций.

Председателем жюри выступил Министр РФ Михаил Абызов, в состав жюри также вошли:

• Екатерина Шапочка – исполнительный директор АЦ «Форум», член Экспертного совета при Правительстве РФ
  • Иван Бортник – советник генерального директора Фонда содействия инновациям
  • Михаил Хомич – и.о. заместителя Председателя Правительства Удмуртской Республики
  • Евгений Дитрих – первый заместитель Министра транспорта РФ
  • Василий Осьмаков – заместитель Министра промышленности и торговли РФ
  • Олег Фомичев – статс-секретарь, заместитель Министра экономического развития РФ
  • Алексей Текслер – первый заместитель Министра энергетики
  • Владимир Авербах – директор Департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России
  • Сергей Матвеев – директор Департамента науки и технологий Министерства образования и науки РФ

Члены жюри отметили актуальность представленного нашими сотрудниками проекта и высказали рекомендации по его развитию и продвижению. По итогам форума проект кафедры АСУ «Управление эффективностью государственных служащих» вошел в десятку лучших.

e-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

e-mail: kirillova-ev@sziu.ranepa.ru