Результаты второго декабрьского научно-практического семинара на ФМО

11 Декабря2016
Результаты  второго декабрьского научно-практического семинара на ФМО

8 декабря на факультете международных отношений СЗИУ РАНХиГС состоялся второй декабрьский научно-практический семинар «Актуальные проблемы современных международных отношений».

За право участвовать в мероприятии боролись студенты аспирантуры, магистратуры и бакалавриата старших курсов ФМО. Семинару предшествовал конкурс научных работ, из 18 конкурсантов только 10 человек получили шанс участвовать в семинаре в качестве докладчиков. Руководитель образовательного направления «Международные отношения» Мария Буланакова отметила, что все работы сделаны на высоком уровне, каждая из них индивидуальна и заслуживает отдельной дискуссии. «Сейчас наука набирает обороты, отрадно видеть, что все больше студентов посвящают себя этому виду деятельности», – поделился заместитель директора СЗИУ РАНХиГС, д.ф.н, профессор Юрий Косов.

Важное новшество семинара – работа секции, приуроченной к деятельности международной конференции «Таврические чтения», которая проводится МПА СНГ. Почетным гостем секции стал Александр Сурыгин, заместитель начальника экспертно-аналитического управления Секретариата МПА СНГ.

По итогам конкурса научных статей и работы семинара были определены победители:

• 1 место – Анастасия Суховеркова с работой «Brexit: «игра с ненулевой суммой» (бакалавриат, 4 курс);
  • 2 место – Виктория Колесова с работой «Образовательные программы в системе стратегических коммуникаций США: история вопроса» (магистратура, 3 курс);
  • 3 место – Диана Шаблинская с работой «Миграционная политика ЕС в контексте новых вызовов» (бакалавриат, 4 курс).

Мероприятия такого формата позволяют найти новые пути развития научных работ и обсудить проблемы, волнующие исследователей.

Fmo konf dek 1Fmo konf dek 2

Елизавета Пронякина, к.полит.наук, модератор секции «Современные процессы международной и национальной безопасности»: «Семинар – это возможность для преподавателей увидеть студентов в новом свете. В свою очередь, молодые исследователи становятся свидетелями профессиональной работы преподавателей».

Мероприятие становится прочной традицией факультета. Студенческое научное общество ФМО благодарит всех участников и надеется, что в следующем году исследователи снова порадуют экспертов новыми идеями и высоким уровнем работ.

Председатель СНО ФМО Табачная Екатерина

e-mail: sziu@sziu.ranepa.ru