Россия и Европейский союз могут стать единой мощной силой добра

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Россия и Европейский союз могут стать единой мощной силой добра
14 сентября, 2017
РАНХиГС

12 сентября Северо-Западный институт управления РАНХиГС посетил посол Европейского союза в Российской Федерации Вигаудас Ушацкас. Ведущий дипломат современности прочитал лекцию на тему «Россия и Запад: преодоление столкновения мировоззрений», во время которой рассказал об основах европейской политики и проблемах развития отношений между Россией и Евросоюзом.

Открыл встречу директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов: «Я убежден, что Россия, вне всякого сомнения, это Европа. Сегодня мы констатируем недопонимание, которые существует между политиками. Полагаю, что совместными усилиями мы его преодолеем. Решающим на этом пути воссоединения являются три сферы: культура, образование и, прежде всего, молодежь. Чем активнее будет общаться молодежь России и европейских стран, тем сложнее политикам будет чинить разного рода преграды. На сегодняшний день политические разнотолки не позволяют жить в одной дружной семье. Но мы готовы приложить максимум усилий для того, чтобы Европа и Россия были вместе на всех уровнях».

Вступительная речь Владимира Александровича была встречена дружными аплодисментами со стороны студенческой молодежи. По достоинству оценили студенты и комплимент со стороны посла ЕС в России Вигаудаса Ушацкаса, который констатировал, что «находится в кузнице кадров Кремля».

«Самое главное, чтобы мы друг друга услышали, – подчеркнул посол Европейского союза. – Любой сдвиг вперед с этого дна отношений, на котором мы сейчас, к сожалению, находимся, поможет нам восстановить отношения и доверие между людьми наших стран». Известный дипломат прямо сказал о том, что сейчас отношения между Россией и ЕС находятся в конфликтной стадии, и речь идет не только о ситуации на Украине, но и о конфликте мировоззрений. «События на Украине явились катализатором этих разногласий, но есть более глубокие внутренние и внешние причины, определяющие разобщенность между Россией и Западом», – отметил господин посол.

«На международной арене Европейский союз и Россия по-прежнему взаимосвязаны по целому ряду двусторонних и многосторонних вопросов: торговля, энергетика, глобальные вопросы. Мы осознаем потребность во взаимодействии друг с другом по актуальным мировым вопросам внешней политики», – сказал Вигаудас Ушацкас.

Одним из позитивных сдвигов была названа встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.

В речи посла Европейского союза Вигаудаса Ушацкаса перед студентами нашего института прозвучали важные обнадеживающие слова: «Россия и Европейский Союз действительно могут стать единой мощной силой добра, действующей во благо наших народов».

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

25 апреля, 2024

Президентская академия в Санкт-Петербурге и Законодательное собрание Ленинградской области подписали соглашение о сотрудничестве

25 апреля, 2024

Андрей Хлутков встретился с кандидатами на пост председателя Студсовета Президентской академии в Санкт-Петербурге

25 апреля, 2024

Студент Президентской академии в Санкт-Петербурге стал победителем XI Всероссийских спортивных соревнований по тхэквондо

24 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили вопросы образования и воспитания детей и молодёжи

24 апреля, 2024

Заместитель декана ФГМУ Ирина Белова выступила на заседании III Петербургского молодежного исторического форума «Герои Отечества»

24 апреля, 2024

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

24 апреля, 2024

На юридическом факультете обсудили аксиологические основания частного права

24 апреля, 2024

Состоялись дебаты кандидатов на пост председателя Студсовета Президентской академии в Санкт-Петербурге