Декан ФТАиБ Сергей Чижиков принял участие в обсуждении Таможенного кодекса ЕАЭС

16 Октября2017
Декан ФТАиБ Сергей Чижиков принял участие в обсуждении Таможенного кодекса ЕАЭС

В Комитете по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации состоялся круглый стол «О Таможенном кодексе Евразийского экономического союза». В обсуждении Таможенного кодекса, который готовится к ратификации, приняли участие депутаты, представители министерств и ведомств, научных организаций и профессиональных объединений.

Северо-Западный институт управления РАНХиГС представлял декан факультета таможенного администрирования и безопасности, генерал-майор таможенной службы Сергей Чижиков. Выступая на заседании, он отметил, что Таможенный кодекс ЕАЭС действительно воплотил в себе положения международных стандартов по гармонизации и упрощению таможенных процедур, а также улучшил баланс между союзным и национальным таможенным законодательствами.

По мнению Сергея Михайловича, ратификация Договора о Таможенном кодексе ЕАЭС является только началом работы по системному развитию таможенного регулирования. Необходимо, чтобы проект Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации» был максимально конкретным и отвечал интересам участников правоотношений в таможенной сфере. Реализация кодекса, где приоритет отдается электронному декларированию товаров, потребует создания единого информационного пространства и совместимого программного обеспечения, которое должно работать без сбоев. После реализации проекта уполномоченным государственным органам с участием бизнес-структур необходимо будет активно проводить мониторинг правоприменительной практики для определения и локализации «узких мест» в кодексе.

Комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Госдумы, назначенный ответственным за подготовку законопроекта о ратификации Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, планирует рассмотреть документ на своем заседании 19 октября.

Подробнее в новости на сайте комитета

e-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

e-mail: kirillova-ev@sziu.ranepa.ru