Сергей Миронов: «Нужно знать интересы молодежи и стараться решать ее проблемы»

19 Мая2017
Сергей Миронов: «Нужно знать интересы молодежи и стараться решать ее проблемы»

15 мая на факультете экономики и финансов Северо-Западного института управления РАНХиГС состоялась встреча председателя партии «Справедливая Россия» и руководителя одноименной фракции в Государственной думе РФ, почетного профессора института Сергея Миронова со студентами и преподавателями.

Открыл встречу директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов, который представил известного российского политика и государственного деятеля. Мероприятие проходило в интерактивном формате, обсуждались сферы социально-экономической и политической жизни страны.

Отвечая на вопрос аудитории о необходимости создания в вузах военных кафедр, Сергей Миронов подчеркнул: «Каждый молодой человек должен уметь защитить свою Родину с оружием в руках. Но как это сделать: пройти срочную службу в армии или получить военную подготовку в вузе, зависит от разных факторов, но я считаю, что служить надо. Причем, абсолютно уверен в том, что призыв должен сохраняться».

В ходе беседы председатель партии «Справедливая Россия» остановился также на теме российско-американских отношений, отметив, что недавняя встреча министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с президентом США Дональдом Трампом «вселяет осторожный оптимизм».

Комментируя вопрос относительно гендерной асимметрии в органах власти, Сергей Михайлович заметил, что на мировой арене серьезно усилилось участие женщин в политике и управлении обществом: «Как руководитель горжусь тем, что у нас 56% членов партии составляют женщины. Это вполне закономерно, потому что женщинам присуще обостренное чувство справедливости». Не обошли стороной и тему молодежной политики. Сергей Миронов отметил, что нужно знать интересы молодежи и стараться решать ее проблемы: «Давно назрела необходимость в законе, где будут даны четкие гарантии на получение бесплатного высшего образования, трудоустройства по специальности, обеспечения молодежи жильем. Нужна систематическая, каждодневная работа, нацеленная на перспективу. Тот факт, что молодые люди начинают интересоваться вопросами внутренней политики – это нормально».

Во время встречи политический лидер сообщил и о том, что его партия дала негативную оценку работе финансово-экономического блока Правительства, и выдвинула свои предложения, направленные на использование дополнительных возможностей для привлечения финансов в бюджет страны. По мнению «Справедливой России», в стране нужно вводить прогрессивную шкалу подоходного налога.

Кроме того, студенты напомнили Сергею Миронову о его выступлении в Законодательном собрании Санкт-Петербурга в 2011 году, когда он выразил надежду на изменения в политической системе РФ. «Я говорил о политическом монополизме. В свое время из-за этого рухнуло великое государство – Советский Союз. Это была общая трагедия. Страна нуждалась в реальной  политической конкуренции». Сергей Михайлович напомнил присутствующим, что важные решения должны приниматься с учетом разных мнений. Даже если речь идет об однозначно нужном законопроекте, например, о сносе пятиэтажек, каждый нюанс подлежит всестороннему обсуждению. Политик также рассказал обучающимся и о своих занятиях в свободное время, чтении и путешествиях.

В завершение встречи Владимир Шамахов и декан ФЭиФ Алексей Исаев поблагодарили Сергея Михайловича за интересную и познавательную беседу и вручили памятные сувениры. Студенты отметили, что мероприятие прошло в дружеской атмосфере.

Источник: ФЭиФ и Справедливая Россия

s mironov3s mironov2