Создавать киборгов научат в СЗИУ РАНХиГС

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Создавать киборгов научат в СЗИУ РАНХиГС
4 августа, 2017
РАНХиГС

Факультет среднего профессионального образования и довузовской подготовки СЗИУ РАНХиГС в партнерстве с московской компанией «Моторика» обучит техников-изготовителей протезов конечностей в соответствии с последними трендами ортопедической и реабилитационной отрасли.

«Моторика» и Северо-Западный институт управления РАНХиГС договорились сотрудничать в марте этого года. Первым результатом совместной работы стал протез кисти, изготовленный для трехлетней Таисии. Тася получила его в лаборатории практического протезирования ФСПОиДП.

По условиям партнерства с институтом, в учебный план факультета будет внесен курс по технологии производству тяговых протезов «Киби», а также создан участок для их изготовления. Кроме того, уже этой осенью несколько студентов 2 и 3 курса отправятся в столицу на практику с сентября по ноябрь.

В перспективе обучения – прохождение стажировки не только в России, но за рубежом: в Америке и Европе, где находятся крупнейшие центры протезирования. Финансирование учебной программы факультета и «Моторики» будет осуществляться за счет средств Министерства образования и науки РФ.

Как отметил директор «Моторики» Илья Чех, только в России по статистике на сегодняшний день более 40 тысяч человек нуждаются в протезах рук. Потребность в ножных протезах в 10 раз выше, поскольку люди чаще травмируют нижние конечности в ДТП, несчастных случаях и других ситуациях.

При этом в нашей стране существуют только два учебных учреждения, которые готовят мастеров-протезистов: в Санкт-Петербурге и в подмосковном Королёве. Поэтому спрос на специалистов в данной отрасли чрезвычайно высок.

Заведующий отделением «Протезно-ортопедическая и реабилитационная техника» ФСПОиДП Владимир Петров утверждает, что найти свое призвание в деле техника-протезиста не поздно в любом возрасте, и приводит в пример своих студентов. На данное учебное направление можно поступить после 9 класса. Но учиться в техникум приходят и с дипломами вузов. А самому взрослому студенту-протезисту факультета в этом году исполнится 55 лет.

Это образование дает людям новое дело, которое, в свою очередь, помогает другим жить полноценной жизнью.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

18 апреля, 2024

Тема дня: Кабмин продлил программу предоставления госгарантий по кредитам на поддержку предприятий

18 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге торжественно вручили паспорта юным гражданам Российской Федерации

18 апреля, 2024

Студенческий театр «Версия» представил премьеру спектакля «Милые мои товарищи»

17 апреля, 2024

Тема дня: ФМБА России дало старт новой донорской акции «Знаю! Могу! Помогаю!»

16 апреля, 2024

Тема дня: Росавтодор: в 2024 году до четырех полос расширят 376 км федеральных трасс в рамках капремонта

16 апреля, 2024

На факультете экономики и финансов подвели итоги Недели факультета

16 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге прошла встреча студентов с представителями таможенных органов

15 апреля, 2024

Время выбирать будущее: состоялся первый в этом году масштабный и познавательный РАНХиГС Фест