Студентам ФСТ предложили выбрать тему сохранения наследия для дипломных проектов

30 Марта2017

28 марта на факультете социальных технологий СЗИУ РАНХиГС, в рамках пилотного проекта «Санкт-Петербург – объект всемирного наследия: взгляд молодежи», заместитель председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга Алексей Михайлов провел лекцию для студентов 3 курса направления «Реклама и связи с общественностью».

Лекция была посвящена культурному наследию Санкт-Петербурга, а также объекту всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников».

Свое выступление Алексей Владимирович начал с разговора о самом понятии «культурное наследие», «всемирное наследие», рассмотрел критерии включения объектов в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, а также проанализировал проблему недостаточного брендирования города с точки зрения всемирного наследия.

Алексей Михайлов ответил на вопросы студентов об объектах культурного наследия, возможности их сохранения и о роли КГИОП в охране культурного наследия. Для развития сотрудничества студентам было предложено рассматривать сферу сохранения культурного наследия в качестве дипломных проектов.

«Я счастлива, что мне выпала возможность побывать на этой встрече. Многие идеи я почерпнула для своей будущей профессии PR-специалиста. Я задала волнующий меня вопрос, на который получила очень четкий и понятный ответ. Мне встреча понравилась и вдохновила на последующие исследования в рамках нашего сотрудничества по изучению нематериального наследия города (историй, маршрутов, экскурсий). Я думаю, что мы узнали еще не все тайны нашего города, поэтому с нетерпением жду следующих встреч», – делится своими впечатлениями студентка ФСТ Виктория Маслеева.

Проект «Санкт-Петербург – объект всемирного наследия: взгляд молодежи» был запущен в сентябре 2016 года совместно с факультетом социальных технологий СЗИУ РАНХиГС. Цель данного проекта заключается в привлечении внимания студентов к изучению объекта всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников».

e-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

e-mail: info@sziu.ranepa.ru