Студентов ФГиМУ познакомили с местами для будущих стажировок и трудоустройства

Студентов ФГиМУ познакомили с местами для будущих стажировок и трудоустройства
8 октября, 2018

4 октября по приглашению партнеров института: Комитета по промышленной политике и инновациям Правительства Санкт-Петербурга и АО Особая экономическая зона «Санкт-Петербург» состоялась выездная профориентационная экскурсия студентов ФГиМУ СЗИУ РАНХиГС на площадку ОЭЗ «Санкт-Петербург» – «Новоорловская».

В мероприятии приняло участие около 40 студентов факультета (в том числе 22 студента выпускного курса бакалавриата) во главе с заведующим кафедрой ГМУ, РОНом «ГМУ» Алексеем Балашовым и руководителем студенческого клуба ФГиМУ, доцентом Антоном Барабановым.

Перед гостями выступили руководители КППиИ и ОЭЗ «Санкт-Петербург».

Заместитель начальника Управления развития территорий и сопровождения проектов КППиИ Дмитрий Прожерин в своем выступлении дал студентам системный анализ современного состояния промышленной политики Санкт-Петербурга. Он отметил, что Санкт-Петербург является в настоящее время одним из крупнейших промышленных центров Российской Федерации, имеющим серьезный потенциал и разработанные городским правительством инструменты промышленной политики.

На территории Санкт-Петербурга находится 23 тыс. производственных предприятий, в том числе 750 крупных. Основными отраслями петербургской промышленности являются энергомашиностроение, фармацевтика, судостроение, радиоэлектроника, автомобилестроение и IT. Основу городской промышленности составляют локализовавшие свое производство в Санкт-Петербурге транснациональные и российские компании такие как «Новартис», «Байер», «Биокард» (медфармкластер), «Тойота», «Ниссан», «Хюндай», «Кировский завод» (автомобильный кластер), «Силовые машины», «Звезда-энергетика», «РЭП Холдинг» (энергомашиностроительный кластер), «Адмиралтейские верфи», «Балтийский завод» (судостроительный кластер) и др. На территории Санкт-Петербурга в настоящее время функционируют свыше 60 промзон, занимающих более 13% общей территории города. Эталоном современной высокотехнологичной промышленной зоны Санкт-Петербурга являются площадки ОЭЗ «Санкт-Петербург»: северная – «Новоорловская» и южная – «Нойдорф» (всего 182,3 га территории). Нормативной основой функционирования ОЭЗ является инструмент специального инвестиционного контракта (СПИК), по которому компаниям-инвесторам, вкладывающим не менее 300 млн. руб. в создание новых высокотехнологичных производств и рабочих мест в Санкт-Петербурге, предоставляется специальный налоговый режим и ряд преференций. При этом, как посетовал Дмитрий Прожерин, не только студенты, но и зачастую взрослые горожане не знают о наличии в городе, где они живут, таких реально работающих инструментов развития.

О содержании ОЭЗ как инструмента развития территорий студентам подробно рассказал заместитель генерального директора ОЭЗ «Санкт-Петербург» Станислав Гармаш. Суть данного инструмента заключается в том, что город за счет бюджетных средств готовит земельный участок и привлекает на него инвестора, который соответствует требованиям федерального законодательства и критериям инновационности и эффективности предлагаемого проекта, отбираемого Экспертным советом, возглавляемым Губернатором. В результате компания-резидент ОЭЗ получает от города земельный участок под производство с полностью подготовленной инженерной инфраструктурой и возможностью выкупить его по льготной цене после локализации там высокотехнологичного производства.

Чтобы понять, что означают на практике эти слова, Станислав Гармаш привел следующие цифры: 1,3 млрд. руб. составила по состоянию на лето 2018 года величина льгот только по уплате таможенных пошлин для компаний-резидентов ОЭЗ, в том числе, например, только компания «ВЕРТЕКС» сэкономила более 20 млн рублей. Взамен компании-резиденты создают в Санкт-Петербурге высокопроизводительные рабочие места (например, средняя заработная плата на фармацевтическом предприятии «Биокард» составляет 130 тыс. руб. в месяц) и способствуют не только импортозамещению, но и сокращению технологического разрыва петербургской промышленности с ведущими индустриальными странами мира.

О классификации и истории создания особых экономических зон рассказал начальник Управления по работе с инвесторами ОЭЗ «Санкт-Петербург» Андрей Иванов. По его словам, в настоящее время в России существует 25 ОЭЗ (ранее было 40), которые относятся к одному из четырех типов: технико-внедренческие (Технополис-Москва, Дубна, Санкт-Петербург, Томск, Иннополис-Татарстан, Исток -Московская область), промышленные (Алабуга, Липецк, Тольятти, Калуга и др.), туристические (Алтай, Байкал, Курорты Северного Кавказа) и портовая (Ульяновск). В ОЭЗ «Санкт-Петербург», относимой к технико-внедренческому типу первоначально производство не предполагалось, поэтому динамика его роста (по состоянию на первое полугодие 2018 года на обеих площадках ОЭЗ «Санкт-Петербург» локализовали своей производство 46 компаний-резидентов с суммарным объемом инвестиций в 57 млн. евро) являются впечатляющей.

Подробную автобусную экскурсию по территории площадки «Новоорловская» со студентами СЗИУ РАНХиГС провела начальник отдела по работе с инвесторами Полина Ульзутуева. Экскурсия завершилась осмотром студентами двух высокотехнологичных компаний-резидентов ОЭЗ – фармацевтического завода «ВЕРТЕКС» и предприятия по производству реагентов для лабораторной диагностики «Витал Девелопмент».