Студенты ФЭиФ обсудили бизнес-проекты, развитие мегаполисов и туризм

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Студенты ФЭиФ обсудили бизнес-проекты, развитие мегаполисов и туризм
5 декабря, 2018

Для студентов и преподавателей факультета экономики и финансов Северо-Западного института управления РАНХиГС конец ноября оказался богатым на события: за неделю представители ФЭиФ успели поучаствовать в нескольких конференциях, послушать открытую лекцию ведущего эксперта в области строительства, а также оценить эссе школьников в рамках областного конкурса.

С 20 по 22 ноября студенты ФЭиФ и ФСПО института под руководством доцента кафедры менеджмента Людмилы Дорофеевой приняли участие в образовательной сессии Всероссийского Акселератора социальных инициатив RAISE, который состоялся в Москве на площадке Президентской Академии. В ходе мероприятия были организованы семинары, презентации, тренинги, мастер-классы и деловые игры. Студенты получили необходимые знания для дальнейшего развития социального проекта в рамках Акселератора.

Ключевыми мероприятиями образовательной сессии стали: тренинг менеджера академии PwC, специалиста в области бизнес-консалтинга Антона Кудрина на тему «Монетизация проектов», позволивший студентам отработать систему представления собственного проекта инвесторам; деловая игра «Социальное предпринимательство. Планетарный масштаб», автором и модератором которой выступил Вадим Дмитриев. В процессе участники обменивались мнениями с другими игроками, совместно разрабатывали пути решения различных социальных проблем в тринадцати странах мира. А также мастер-класс «Особенности мотивации сотрудников разных поколений», в ходе которого основатель проекта HRedu Александр Стома рассмотрел теоретические основы мотивации сотрудников, подробно разобрал пирамиду мотивации и поделился личным опытом организации и управления бизнесом, и тренинг «Бизнес-планирование» от бизнес-тренера Армана Аракеляна.

28 ноября на факультете экономики и финансов состоялась открытая лекция ведущего эксперта в области строительства, профессора и доктора экономических наук Александра Вахмистрова. Спикер рассказал о развитии мегаполисов с точки зрения роста экономики страны, подробно остановился на проблеме городского развития и трансформации населенных пунктов в «городах для людей».

В этот же день, 28 ноября, группа студентов ФЭиФ под руководством заместителя декана по учебной работе Инны Грозаву приняла участие в конференции по гастрономическому туризму, которая состоялась в МЦСЭИ «Леонтьевский центр». Мероприятие проходило в рамках государственной программы Ленинградской области «Развитие культуры в Ленинградской области».

На круглом столе эксперты обсудили перспективы развития гастрономического туризма в регионе, а также привлекательность этого направления для бизнеса, конкретные шаги и предложения по популяризации традиционных региональных продуктов, аутентичной кухни, созданию гастрономической карты Ленинградской области и многое другое.

Добавим, в настоящее время факультет экономики и финансов готовит документы к аккредитации программы бакалавриата по направлению «Туризм».

Кроме того, в рамках государственной программы «Развитие культуры в Ленинградской области» был проведен областной конкурс детских эссе «Моя жемчужина – Ленинградская область», который проводился для учащихся школ. Сотрудники ФЭиФ: доценты кафедры менеджмента Инна Грозаву и Людмила Дорофеева, профессор кафедры менеджмента и руководитель национального туристического офиса РФ на Ближнем Востоке «Visit Russia» Марина Морозова выступили в качестве экспертов конкурса.

В своих эссе школьники описывали любимые места Ленинградской области, достопримечательности родного края, его уникальность и туристические маршруты. Эксперты конкурса отобрали четыре работы, которые были награждены памятными призами и грамотами от СЗИУ РАНХиГС.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

29 марта, 2024

На юридическом факультете состоялась лекция председателя Арбитражного суда СЗФО Сергея Маркина

29 марта, 2024

Андрей Хлутков отметил вклад коллектива Президентской академии в Санкт-Петербурге в проведение выборов президента России

29 марта, 2024

Тема дня: В РФ на комплексную модернизацию центров занятости направят 5,2 млрд рублей в 2025 году

29 марта, 2024

Постное и экологичное меню появилось в столовых Президентской академии в Санкт-Петербурге

28 марта, 2024

Тема дня: Более 850 тыс. человек прошли переобучение в рамках нацпроекта «Демография» с 2019 года

28 марта, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге назвали имена победителей Всероссийской ежегодной премии «Лидер поколения»

28 марта, 2024

В Президентской академии обсудили актуальные вопросы профессионального развития государственных и муниципальных служащих

28 марта, 2024

На ФСТ прошла конференция «Управление информационно-коммуникационными процессами в сфере массмедиа. Новые медиа и развитие журналистики цифровой эпохи»