Студенты ФСПОиДП посетили фармацевтический завод «Полисан»

23 Июня2017
Студенты ФСПОиДП посетили фармацевтический завод «Полисан»

Студенты факультета среднего профессионального образования и довузовской подготовки Северо-Западного института управления РАНХиГС вместе с деканом факультета Анной Шматко и доцентом кафедры экономики и финансов Олегом Рябовым посетили фармацевтический завод «Полисан». Экскурсию для ребят провели выпускник института, коммерческий директор завода Дмитрий Борисов и начальник технического отдела Юлия Черенкова.

«Полисан» начал свой путь в 1992 году с небольшого творческого коллектива, состоящего из ученых и предпринимателей. Недавно завод отметил юбилей – 25 лет. Сегодня предприятие является современной, высокотехнологичной, обладающей собственным производством и научными разработками, компанией. «Полисан» вносит значительный вклад в развитие российской фармацевтики. Его лекарственные средства востребованы и на внешних рынках, включая страны СНГ и государства Юго-Восточной Азии. Сейчас компания выпускает всего 4 вида препаратов: «Циклоферон», «Реамберин», «Ремаксол», «Цитофлавин», однако продолжает вести разработку и других инновационных лекарств.

Завод имеет собственную электрическую подстанцию и берет от города для производства только холодную воду. Всё производство является экологически чистым. На выходе выделяется в атмосферу только водяной пар. Именно поэтому строительство завода было разрешено в черте города. «Полисан» постепенно модернизируется и закупает новое оборудование, которое позволяет проще и быстрее изготавливать продукцию. Производственно-технологические процессы на предприятии автоматизированы, и роль человека сведена к минимуму, всё контролирует современная аппаратура, а каждому сотруднику отведена четкая функция, чтобы риск допущения ошибки в работе был равен нулю.

Непосредственно на производстве всё строго стерильно. На входе висит ультрафиолетовая лампа, которая не допускает проникновение внутрь насекомых. Каждому гостю были выданы халаты, бахилы и шапочки. Сотрудники также работают в стерильной одежде. При заводе есть собственная прачечная для обработки спецодежды работников.

На складе завода препараты могут храниться только несколько месяцев. Для хранения разных препаратов используются свои температурные режимы, поэтому склад разделен на несколько зон. Система поддержания нужной температуры настолько эффективна, что соседние паллеты с продукцией хранятся каждый в своей температурной зоне.

По словам участников мероприятия, экскурсия  была интересной и познавательной. Студенты задавали вопросы и узнали много нового о сфере фармацевтики, с которой каждый из нас сталкивается почти каждый день, но практически ничего не знает. Компания «Полисан» уделяет большое внимание работе со студентами и молодыми специалистами. Являясь одним из ведущих предприятий города, фирма регулярно организует визиты учащихся средних и высших учебных заведений с целью знакомства студентов с производственными процессами.

e-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

e-mail: info@sziu.ranepa.ru