Студенты ФСПОиДП посетили профессионально-реабилитационный центр

06 Октября2017
Студенты ФСПОиДП посетили профессионально-реабилитационный центр

В рамках практического занятия студенты 2 курса специальности «Протезно-ортопедическая и реабилитационная техника» факультета среднего профессионального образования и довузовской подготовки СЗИУ РАНХиГС провели день в профессионально-реабилитационном центре для инвалидов.

Центр является учреждением среднего профессионального образования для людей с ограниченными возможностями здоровья, где можно получить рабочую квалификацию и услуги реабилитации.

Будущим студентам-техникам показали выставку реабилитационных технических средств с применением новейших технологий и функциональный дом, который служит учебным полигоном и площадкой для тестирования этой техники. Экспозиция российско-финского проекта «Функциональный дом» состоит из выставочного зала технических средств, учебного класса и квартиры – комплекса бытовых устройств, позволяющих человеку с ограничением тех или иных возможностей организма жить самостоятельно либо при минимальной помощи другого человека.

Рудольф Косырев, руководитель учебного полигона технических средств реабилитации «Функциональный дом» провел для студентов ознакомительную экскурсию и ответил на интересующие вопросы. Приятным бонусом экскурсии стала встреча с Президентом Всероссийской общественной организации «Гильдия протезистов-ортопедов», директором Научно-исследовательского института протезирования им. Г.А. Альбрехта с 1983 по 2000 года, доктором медицинских наук, профессором Анатолием Кейер.

Стоит отметить, что посещение центра вызвало интерес и желание повторить экскурсию ещё раз с проведением практических мастер-классов и открытых лекций. Студенты уверены, что начало долгосрочного сотрудничества для подготовки квалифицированных кадров по их специальности положено.

e-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

e-mail: kirillova-ev@sziu.ranepa.ru